Posted 27 мая 2015,, 13:07

Published 27 мая 2015,, 13:07

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Четверо чиновников FIFA признались во взяточничестве

Четверо чиновников FIFA признались во взяточничестве

27 мая 2015, 13:07
Четверо чиновников FIFA признались во взяточничестве
Сюжет
Футбол

Четверо из девяти чиновников FIFA, задержанных в Цюрихе по подозрению в коррупции, признали свою вину. Кроме того известно, что еще два бывших сотрудника Федерации дали признательные показания.

В среду вокруг FIFA разгорелся коррупционный скандал с участием ряда высокопоставленных сотрудников. Как стало известно, по подозрению во взяточничестве были задержаны не менее девяти чиновников, передает Лента.ру. В числе арестованных оказались вице-президенты Федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома Джек Уорнер и сотрудники Федерации Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин, Николас Леос, Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Угои Мариано Джинкис. Также был задержан сотрудник FIFA Хосе Маргулис, который был посредником в заключении незаконных сделок. Отмечается, что действующий президент Федерации Зепп Блаттер в число фигурантов не попал. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

К настоящему моменту известно, что четверо из девяти подозреваемых признали свою вину, передает Лента.ру со ссылкой на Министерство юстиции США. Вместе с этим ведомство сообщило о двух экс-сотрудниках Федерации, давших признательные показания по данному делу.

Также сообщается, что министр спорта России Виталий Мутко вызван на допрос по делу о коррупции, пишет РИА Новости. По данным издания, Мутко вошел в число десяти членов исполкома FIFA, которые будут допрошены в Швейцарии.

Подозреваемые были задержаны утром 25 мая в одном из пятизвездочных отелей Цюриха. Сотрудники силовых структур взяли под арест порядка 14 высокопоставленных чиновников FIFA. Отмечается, что расследование было инициировано властями США, все арестованные могут быть экстрадированы в Штаты для проведения расследования. Кроме того, по данным швейцарской прокуратуры, аресты чиновником могут быть связаны с выбором стран, где пройдут два ближайших чемпионата мира, передает Gzt.ru.

Напомним, что ЧМ-2018 пройдет в России, а ЧМ-2022 состоится в Катаре. Данную информацию подтвердил сегодня директор FIFA по связям с общественностью Вальтер де Грегорио. Также он отметил, что предстоящие выборы главы Федерации пройдут в запланированный день, то есть в будущую пятницу.

Л.

"