Posted 27 мая 2014,, 18:56

Published 27 мая 2014,, 18:56

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Евросоюз может подписать соглашение об ассоциации с Украиной 27 июня

27 мая 2014, 18:56
Евросоюз может подписать соглашение об ассоциации с Украиной 27 июня

Евросоюз намерен подписать соглашение об ассоциации с Украиной на заседании 27 июня в Брюсселе. Напомним, что кризис в стране начался после того, как отстраненный от власти президент Виктор Янукович объявил о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

Переизбранная глава Литвы Даля Грибаускайте заявила, что на саммите в Брюсселе 27 июня ЕС намерен подписать экономический блок соглашения об ассоциации с Украиной. В марте Евросоюз подписал со страной политическую часть документа. Подписи под соглашением поставили премьер-министр Украины Арсений Яценюк, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и руководители 28 стран Европейского союза.

Документ провозглашает «свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом». Украина подтверждает свое желание сотрудничать с ЕС по всем ключевым аспектам внутренней и внешней политики.

Однако главной целью для Евросоюза является подписание экономического блока соглашения об ассоциации с Украиной. Благодаря документу, между ЕС и Украиной появятся зоны свободной торговли, которая полностью откроет украинский рынок для европейских товаров, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, в ноябре 2013 года кабмин Украины
приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно было быть подписано в ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Тогда власти Украины объяснили свои действия ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения договора. После этого в Киеве и других крупных городах начались акции протеста, которые продлились несколько месяцев и привели к свержению президента Виктора Януковича.

О.

"