Posted 27 мая 2010,, 08:50

Published 27 мая 2010,, 08:50

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Киргизия попросила Интерпол поймать Бакиева

27 мая 2010, 08:50
Киргизия попросила Интерпол поймать Бакиева

Власти Киргизии обратились в Интерпол с просьбой оказать содействие в поимке и экстрадиции на родину свергнутого президента страны Курманбека Бакиева. Об этом сегодня сообщил зампред временного правительства республики Азимбек Бекназаров.

«Мы обратились в Интерпол за содействием в задержании Бакиева. Интерпол его поймает», - заверил Бекназаров. По данным РИА Новости, ранее Интерпол по обращению Киргизии объявил в розыск ряд высокопоставленных чиновников бакиевского режима.

7 и 8 апреля в Киргизии прошли массовые беспорядки. Десятки тысяч сторонников оппозиции вышли на улицы крупнейших городов страны, требуя освобождения арестованных лидеров оппозиции и отставки президента Курманбека Бакиева.

По мнению демонстрантов, Курманбек Бакиев, его родственники и приближенные виновны в ухудшении уровня жизни граждан, отстаивании своих клановых интересов в ущерб жителям страны.

Вечером 7 апреля в результате беспорядков власть к республике перешла в руки временного правительства под руководством Розы Отунбаевой. Под контроль новой власти перешли милиция и армия республики.

Свергнутый Курманбек Бакиев первое время скрывался в Джалал-Абаде. Затем он покинул страну и некоторое время оставался в Казахстане. Через несколько дней он был вывезен белорусскими спецслужбами в Минск и получил там политическое убежище.

В начале мая Генпрокуратура Киргизии обратилась к Минску с требованием об экстрадиции Бакиева и передала властям Белоруссии соответствующие документы. На родине Курманбек Бакиев обвиняется по двум статьям уголовного кодекса: за убийство двух и более человек, а также злоупотребление служебным положением. Однако Белоруссия отказалась выдавать Бакиева.

"