Posted 27 мая 2010,, 07:04

Published 27 мая 2010,, 07:04

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Французы бастуют против повышения пенсионного возраста

27 мая 2010, 07:04
Французы бастуют против повышения пенсионного возраста
Сюжет
Метро

Сегодня, 27 мая, Профсоюзы Франции начинают общенациональную забастовку. Транспортники и сотрудники государственных музеев будут выступать против планов о повышении пенсионного возраста.

На протяжении всего дня в Париже будет закрыт доступ во все государственные музеи. Помимо этого, на работу не собираются выходить и сотрудники столичного метро. Ожидается, что на улицах города возникнут многокилометровые пробки. Уже вчера многие ранее запланированные на сегодня экскурсии для туристов были отменены, передает Интерфакс

Напомним, что в начале этой недели французское правительство объявило о планах повышения пенсионного возраста, чтобы уменьшить нагрузку на пенсионную систему и снизить дефицит бюджета.

На сегодняшний день пенсионным возрастом во Франции считается 60 лет, и этот возрастной порог один из самых низких в Европе.

Профсоюзы трудящихся во Франции в последний раз бастовали 30 января 2009 года, тогда люди требовали, чтобы власти защитили трудящихся от кризиса, сохранили рабочие места и заработную плату. Тогда профсоюзам удалось вывести на улицы до 2,5 млн. человек. В Париже на улицы вышло 300 тыс. человек. Демонстрации состоялись также в Бордо, Гренобле, Тулузе, Марселе.

"