Posted 26 мая 2010,, 20:00

Published 26 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Странные маневры

26 мая 2010, 20:00
Вчера представители южнокорейского министерства обороны сообщили, что с их радаров пропала информация о 4300-тонных подлодках КНДР, которые вышли в море с военной базы Чхахо. Перед тем как «исчезнуть», субмарины провели учения в акватории Японского моря. Учитывая то, что корвет «Чхонан», из-за гибели которого начался н

В среду же стало известно о том, что Южная Корея совместно с США планирует провести в июне военно-морские маневры, на которых будет отрабатываться тактика борьбы с подлодками КНДР. Правда, они пройдут не в Японском, а в Желтом море, где северокорейским субмаринам еще не удавалось выходить из-под контроля потенциального противника. В связи с чем напрашивается вывод: или южнокорейцы в преддверие этого события сами нагнетают обстановку, или северяне действительно решили «поиграть мускулами».

«Думаю, что для Северной Кореи этот кризис лишь попытка выбить со стороны США вполне конкретную финансовую помощь. В конце концов, именно к этому сводились все прежние попытки Пхеньяна обострить ситуацию на полуострове», – предположил в беседе с корреспондентом «НИ» член российского Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Он также отметил, что международная реакция на обострение ситуации в регионе оказалась весьма сдержанной. Те же американцы, хотя и заявили о поддержке Сеула, по существу, заняли выжидательную позицию: их реакция на происшедшее ограничилась обещанием провести военные учения. Показательно, что и генсек ООН Пан Ги Мун (в прошлом глава МИД Южной Кореи) ограничился лишь расплывчатыми призывами «принять меры против Пхеньяна». Что это за меры, пока непонятно.

Еще более сдержанную позицию занимает Китай – единственная страна мира, которая сегодня оказывает некоторое влияние на КНДР. Китайцы не спешат осуждать или оправдывать какую-либо из сторон в этом конфликте. Любопытно, что такая позиция Пекина получила одобрение в Вашингтоне. Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время вчерашнего блицвизита в Сеул заявила, что «китайцы понимают серьезность вопроса» и Америка рассчитывает на этом направлении «работать вместе с Китаем».

"