Posted 26 мая 2009,, 20:00

Published 26 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

«Надоело бояться!»

«Надоело бояться!»

26 мая 2009, 20:00
Вчера в Тбилиси отмечали День независимости страны. Впервые за историю независимой Грузии в этот день не было пышных официальных мероприятий. Отменили и традиционный военный парад. Главными действующими лицами стали простые люди – жители столицыи приезжие из различных регионов, с утра собравшиеся на масштабный оппозици

Городской транспорт, особенно метрополитен, работал с большей нагрузкой, чем в остальные дни. Участников митинга можно было отличить по особо приподнятому настроению, к тому же многие постарались одеться во что-то белое, как попросили их организаторы антипрезидентских акций. Кто-то держал в руках флажки с надписью «Спаси Грузию!», кто-то обернулся в национальный флаг... По возрасту явно было больше тех, кому за 40. Многие пришли семьями, даже с маленькими детьми. Митинговать начинали уже в вагонах поездов. «Да уйдет он, куда денется! Вот нас как много!» – оптимистично кричала на весь вагон решительная женщина средних лет. Политические дебаты продолжились на стадионе. «Я хочу жить по-грузински – открыто и гостеприимно. Надоело бояться, что кто-то меня подслушивает или доносит на меня!» – громко объяснял соседу словоохотливый гуриец из городка Озургети в Западной Грузии.

Футбольный стадион в качестве места сбора был выбран не случайно, там легко было подсчитать участников акции. Чаша спортивного сооружения, рассчитанного на 60 тыс. сидячих мест, вчера была переполнена людьми, народ заполнил также проходы и беговые дорожки. Позднее к собравшимся присоединились колонны из Западной Грузии во главе с известным бардом Гией Гачечиладзе. Всю последнюю неделю он выступал с концертами-акциями в Батуми и Кутаиси, обошел другие города и села, собирая людей, которых и привел в столицу утром 26 мая. По грубому подсчету, число участников вчерашних акций составило около 100 тыс. человек. Таким образом непарламентская оппозиция продемонстрировала власти и всему миру истинные масштабы протестного движения.

Праздник получился эмоциональным. Впечатляющим было, в частности, исполнение тысячами людей государственного гимна, в котором солировала известная певица Нато Метонидзе. Вел митинг автор текста гимна, поэт Давид Маградзе. Оппозиционеры еще раз подтвердили решимость идти до конца в своем требовании отставки Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов. Впрочем, после 26 мая тактика политической борьбы может отчасти измениться. Вчера стало известно, что отдельные партии и партийные группы, которые действовали одним фронтом, отныне намерены выступать самостоятельно. Глава «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания считает, что «это не трагедия, если политические силы будут делать независимые друг от друга шаги».

В ходе праздника один из лидеров «Национального форума» Губаз Саникидзе призвал поприветствовать «наших братьев» – абхазов и осетин, на что участники митинга стоя проскандировали «Да здравствуют абхазы и осетины!». Со стадиона десятки тысяч людей направились к собору Святой Троицы, где поучаствовали в богослужении, которое провел католикос-патриарх Всея Грузии Илиа Второй. «У нас нет правительства, но есть духовный отец Илиа Второй, которого попросим принять нас и дать нам совет», – сказал Георгий Гачечиладзе. Затем шествие продолжилось на проспекте Руставели.

Президент Саакашвили в этот день участвовал в официальном открытии военного кладбища в Мухатгверди, а также встречался со старшеклассниками одной из тбилисских школ. Он сказал ученикам, что его не удивляет большое число сторонников оппозиции, собравшихся на Национальном стадионе. «Не удивляет потому, что на предыдущих президентских выборах почти 700 тыс. наших сограждан проголосовали против меня и поддержали радикальную, противостоящую мне сторону. Неудивительно, что какая-то часть этих людей периодически выражает свое недовольство», – пояснил он.

"