Posted 26 мая 2005,, 20:00

Published 26 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

«Сами разберемся»

26 мая 2005, 20:00
«Сами разберемся»

Президент Узбекистана Ислам Каримов, предварительно посоветовавшись с китайским руководством, заявил, что «независимого международного расследования событий в Андижане не будет». Это стало официальным ответом Ташкента на требования Евросоюза и Совета НАТО объективно разобраться в причинах трагедии.

Заявление Ислама Каримова вчера разместило на своем сайте национальное информационное агентство Узбекистана «УзА». «Узбекистан – независимая страна. Она имеет свой конституционный строй, правительство, избранный народом парламент, президента. Почему кто-то должен приезжать со стороны и проводить расследование?» – сказал Каримов. По его словам, сотрудники представительства ООН, ОБСЕ в Ташкенте могут посетить место событий, побеседовать с людьми, но узбекские власти не допустят, чтобы эти международные организации начали собственное расследование андижанских событий.

Заявление весьма категорично. Это отмечают многие наблюдатели, замечая при этом, что уверенность в правильности собственной позиции у Ислама Каримова появилась после пекинских встреч. Известно, что правительство Китая поддержало позицию узбекского руководства в андижанских событиях. Мнение Пекина и Ташкента по части «сильной руки» и ее роли в обеспечении региональной стабильности полностью совпали. В знак благодарности за поддержку Ислам Каримов подписал с руководством КНР соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области разведки и добычи узбекской нефти. Раньше Каримов упорно не хотел пускать иностранных инвесторов, особенно китайских, в нефтегазовую отрасль Узбекистана, но теперь решил открыть для Китая стратегические кладовые в обмен на сохранение с помощью новых друзей собственной власти. Пекин не остался в долгу, пообещав инвестировать в экономику соседей 1,5 млрд. долларов.

В Пекине рассматривают Узбекистан как серьезного партнера, от которого зависит стабильность на западных рубежах КНР.




Антиреволюционный союз

"