Posted 26 мая 2004,, 20:00

Published 26 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Военные мощи

Военные мощи

26 мая 2004, 20:00
В Тбилиси на набережной Куры состоялся военный парад, который власти назвали беспрецедентным еще до начала – в нем участвовали около 8 тысяч военнослужащих и более 300 единиц различной техники.

Если верить британскому военному справочнику Jane's, тбилисцы увидели три четверти национальной армии: численность личного состава ВС Грузии, согласно этому авторитетному ежегоднику, составляет 12 тысяч человек. Если же верить президенту Грузии, то на парад вышли едва ли не все наличные силы – обещая удвоить через два года грузинскую армию, Михаил Саакашвили говорил, что доведет ее численность до 15–16 тысяч. Впрочем, по случаю Дня независимости об армии говорили и другие официальные лица. «Для демократического развития необходимо, чтобы в стране была хорошо оснащенная, вооруженная, обученная и хорошо одетая армия», – заявил, например, министр обороны Гела Бежуашвили.

Словно в подтверждение его слов, парад открывали спецназовцы, вооруженные дубинками и щитами с надписью «жандармерия», – выглядели они весьма грозно, ни дать, ни взять ликторы преторианской когорты. Воины рангом пониже экипировкой не блистали. А в передаче местной телекомпании «Рустави-2» промелькнул и вовсе крамольный кадр: солдат, обутый в драные кроссовки на босу ногу, марширует в составе колонны. Надо полагать, с высоты трибуны министр не заметил такого вопиющего нарушения формы одежды.

Присутствовала на параде и техника. Впрочем, большую ее часть можно назвать боевой лишь условно. Впереди колонны, как зримый символ американской военной помощи, двигался «Хаммер», украшенный флагами всех родов войск, за ним – длинные вереницы «УАЗов», «КамАЗов», «Уралов» и даже несколько автомобилей Ford Transit (их боевые задачи и вовсе трудно себе представить). О военном предназначении всего этого автохозяйства свидетельствовали пестренький камуфляж и водители в униформе. Завершали проход техники несколько десятков танков Т-72Б (модернизированных, увешанных блоками активной защиты), старые советские БТРы, БМП и зенитные установки.

Президент Михаил Саакашвили остался доволен увиденным – на приеме в честь офицеров в Госканцелярии он назвал последних элитой страны и заметил, что у власти в стране находятся люди, которые понимают значение армии и все делают для повышения обороноспособности государства. Там же, на приеме, один из офицеров-шутников подарил главе государства рогатку – «теперь она армии не нужна», заметил он. Шутка была понята – в свое время бывший министр обороны Давид Тевзадзе иронизировал по поводу того, что грузинская ПВО может стрелять по нарушителям воздушного пространства разве что из рогатки.

"