Posted 27 апреля 2022,, 07:58

Published 27 апреля 2022,, 07:58

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Венгрия согласилась перейти на новую схему оплаты за российский газ

Венгрия согласилась перейти на новую схему оплаты за российский газ

27 апреля 2022, 07:58
Фото: Соцсети
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил о переходе на новую схему расчетов за российский газ. Будапешт будет платить за поставки голубого топлива через счет в Газпромбанке, где евро будут конвертироваться в рубли.

О разработке новой схемы расчета он сообщал 11 апреля во время беседы с Reuters. Тогда глава венгерского МИДа рассказал, что его страна будет оплачивать счет в евро, которые Газпромбанк конвертирует в рубли и переведет российской компании «Газпром экспорт».

«Что касается оплаты в рублях, то у нас есть решение, которое не нарушает никаких санкций, но в то же время обеспечивает газоснабжение Венгрии», — сообщил Сийярто.

По словам министра, следующий платеж за газ для Венгрии назначен на 22 мая, о чем сообщает «Ъ». Глава венгерского внешнеполитического ведомства отметил, что транзит газа через территорию Болгарии осуществляется в штатном режиме.

«Я хочу уверить всех, что прекращение поставок газа в Болгарию не значит, что остановится и транзит через нее», — добавил он.

Ранее сегодня стало известно, что «Газпром» приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию из-за отказа переходить на новую схему расчета, что подразумевает оплату за российский газ в рублях.

"