Posted 27 апреля 2022,, 08:19

Published 27 апреля 2022,, 08:19

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Словакия продолжит платить за российский газ в евро, как прописано в контракте

Словакия продолжит платить за российский газ в евро, как прописано в контракте

27 апреля 2022, 08:19
Фото: Фото: 1MI
Премьер Словакии Эдуард Хегер заявил, что страна продолжит расплачиваться за российский газ в евро, как это прописано в долгосрочном контракте с "Газпромом".
Сюжет
ЕС

"Словацкая газовая промышленность" заключила долгосрочный контракт с "Газпромом". Платежи за приобретенный газ будут производиться в евро в соответствие с согласованными условиями", - написал он на своей странице в соцсети.

Премьер также добавил, что европейским странам нужно как можно скорее избавиться от зависимости от поставок газа из РФ. Он назвал Россию ненадежным партнером после того, как страна приостановила поставки ресурса в Польшу.

Напомним, что со среды, 27 апреля, Россия приостановила поставки газа в эту страну, а также в Болгарию, так как страны отказались проводить оплату в рублях.

С 1 апреля Россия поставляет в недружественные страны газ только за рубли. Для проведения оплаты в "Газпромбанке" можно открыть два счета - рублевый и валютный. Страны смогут зачислять средства в своей валюте на валютный счет, банк реализовывать эти средства на Мосбирже, а затем зачислять их в рублях на рублевый счет. После этого оплата считается проведенной.

"