Posted 27 апреля 2021,, 14:56

Published 27 апреля 2021,, 14:56

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за секунду

Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за секунду

27 апреля 2021, 14:56
Ученые из Техасского университета A&M придумали экспериментальный метод уничтожения коронавируса с поверхностей и в воздухе менее чем за одну секунду с помощью термической обработки.

Ученые придумали установку, через которую пропускался раствор с коронавирусом. Он сначала нагревался до 72 градусов по Цельсию, а затем быстро охлаждался. Весь процесс занимал не больше секунды. Под воздействием высокой температуры количество титров вируса в растворе снижалось в 100 тысяч раз. Этого достаточно, чтобы нейтрализовать вирус на поверхностях и в воздухе, чтобы его передача была невозможна, говорится в сообщении университета.

Разработку ученых можно использовать в дезинфекции систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Таким образом можно уничтожать не только коронавирус, но и другие вирусы, например, вирус гриппа, считают ученые.

Ранее глава киргизского Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев предложил экспериментальный метод лечения коронавируса отваром из местного ядовитого растения - иссык-кульского корня - аконита джунгарского. Его особенность в том, что если выпить отвар горячим, можно поправиться всего за два дня. Если же выпить холодную настойку, человек умрет. В парламенте после такого предложения потребовали отправить министра в отставку.

"