Posted 27 апреля 2021,, 09:05

Published 27 апреля 2021,, 09:05

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Очевидцы сообщили о жертвах в результате протестов в Чаде

Очевидцы сообщили о жертвах в результате протестов в Чаде

27 апреля 2021, 09:05
В столице Чада Нджамене утром вспыхнули акции протеста против Переходного военного совета. По словам очевидцев, появились жертвы.
Сюжет
Власть

Участники протестов требуют передачи власти гражданским лицам и роспуска военного совета. По данным местного издания Al Wihda, демонстранты выходят на улицы разных районов столицы после призыва оппозиции и гражданского общества.

Уже были зафиксированы случаи поджога шин и перекрытия дорог. Протестующие свистят, несут плакаты, на которых написано «Нет монархии в Чаде» и «Нет Франции».

Для разгона демонстрантов полицейские применяют слезоточивый газ. В район прибывают полицейские подкрепления.

Al Wihda пишет, что в Нджамене во время протестов получил огнестрельное ранение местный художник, а во втором самом крупном городе Чада Мунду - там на демонстрации был убит молодой человек.

Напомним, что министерство общественной безопасности Чада запретило несогласованные шествия в связи с опасениями нарушений порядка.

Ранее, 20 апреля военные заявили о смерти президента республики Идриса Деби Итно, находившегося у власти с 1990 года. Он скончался от ранений, полученных повстанцами.

Незадолго до сообщений о гибели главы государства независимая национальная избирательная комиссия Чада объявила, что корпусный генерал Идрисс Деби Итно в шестой раз подряд победил на состоявшихся в стране 11 апреля президентских выборах, получив поддержку 79,32% избирателей.

"