Posted 27 апреля 2021,, 08:45

Published 27 апреля 2021,, 08:45

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Армения отказалась участвовать в учениях НАТО

Армения отказалась участвовать в учениях НАТО

27 апреля 2021, 08:45
Фото: RT
Армения решила не участвовать в майских учениях НАТО Defender Europe 21, которые будут проводиться на 30 полигонах на территории более десятка стран.
Сюжет
Война

Как сообщила пресс-служба Минобороны Армении, представители ВС республики не участвовали в процессе планирования Defender Europe 21.

«Мы попросили организаторов учений пересмотреть список участников учений, размещенный на их сайте», — цитирует заявление ведомства «Интерфакс».

Ранее подразделения ВС Армении принимали участие в военных учениях, организованных НАТО. Предпочтение отдавалось тем операциям, которые были нацелены на поддержание международного мира и стабильности, а также на повышение квалификации военных для участия в проведении миротворческих международных миссий.

В ВС Армении отметили, что организация международных военных учений носит длительный характер, и решение об участии в них «принимается не за один день».

С 2004 года Армения участвовала в международных миротворческих миссиях в Косово, Афганистане, Ливане, Сирии. Армянские военные были членами команд разминирования, а также предоставляли нуждающимся медицинскую помощь.

Ожидается, что учения НАТО Defender Europe 21, запланированные на май–июнь этого года, будут носить масштабный характер. К ним привлекут более 30 тыс. военнослужащих из 27 стран, в том числе представителей военно-воздушных и военно-морских сил, которые будут тренироваться на 30 полигонах, на наземных и морских марштурах, расположенных на территории свыше десятка стран.

"