Posted 27 апреля 2019,, 14:06

Published 27 апреля 2019,, 14:06

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Власти Австралии истребят два миллиона бездомных кошек

Власти Австралии истребят два миллиона бездомных кошек

27 апреля 2019, 14:06
Австралия опять начала войну с животными. На этот раз власти попытаются отравить 2 млн одичавших кошек, которые охотятся на других животных и стали причиной вымирания десятков видов.

Правительство Австралии приняло решение убить два миллиона диких кошек к 2020 году.

Кошек уже отстреливают; в дальнейшем планируется разбрасывать с воздуха отравленные сосиски. А в северо-восточном штате Квинсленд за скальп кошки предлагают денежное поощрение в размере 10 австралийских долларов.

Сейчас бездомные кошки встречаются на 99,8% территории Австралии, в некоторых районах их плотность достигает 100 особей на квадратный километр. Они охотятся на мелких млекопитающих, птиц и рептилий.

Считается, что дикие кошки причастны к исчезновению 27 из 29 видов млекопитающих, которые вымерли на континенте за последние 200 лет. Все эти виды не встречаются больше нигде в мире, поскольку Австралия большую часть своего существования была изолирована от остального мира, и там сложилась своя уникальная экосистема.

Сейчас, по оценкам властей, бездомные кошки угрожают ещё 124 австралийским видам, которые находятся на грани вымирания.

Поэтому в 2015 году правительство Австралии назвало диких кошек вредителями и поручило за пять лет истребить два из примерно 20 миллионов особей, которые живут на континенте.

Самое удивительное, что жители Австралии восприняли истребление диких кошек по большей части благосклонно, особенно после заверений властей, что домашним кошкам ничего не угрожает.

Это не первый случай, когда австралийские власти объявляют войну целому виду. В истории континента есть стыдная страница, которая получила название «Война с эму» (англ. Emu war).

Войсковая операция по истреблению страусов эму была проведена в ноябре-декабре 1932 года вооружёнными силами Австралии. Причиной операции стали массовые жалобы фермеров на эму, которые уничтожали посевы пшеницы в округе Кэмпион, Западная Австралия. Для уничтожения птиц использовали солдат, вооружённых пулемётами, что и дало прессе возможность назвать этот инцидент «Войной с эму».

К слову, ту войну люди проиграли.

"