Posted 27 апреля 2019,, 13:49

Published 27 апреля 2019,, 13:49

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошёл  Благодатный огонь

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошёл Благодатный огонь

27 апреля 2019, 13:49
Несколько тысяч паломников и туристов стали свидетелями схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Традиционно Священный огонь появляется в кувуклии (небольшой часовне, сооруженной, как считается, над местом погребения Иисуса) во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила.

После схождения огня патриарх передаёт святыню верующим, которые зажигают от неё связки из 33 свечей - по возрасту Христа.

Схождению огня предшествует сложная церемония, исключающая зажжение огня обычными средствами.

На торжестве в храме присутствует, в частности, делегация Фонда Андрея Первозванного, которая ближе к полуночи доставит огонь в московский храм Христа Спасителя, к началу патриаршей пасхальной службы, и уже оттуда Святыня будет отправлена в десятки российских регионов, в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Как пишет издание Страна.ua, в Иерусалиме введены усиленные меры безопасности и контроля для того, чтобы в храм не вошли официальные представители непризнанной в Иерусалиме Православной церкви Украины.

По информации "Страны", провести по своей квоте церковников ПЦУ пыталось посольство Украины в Израиле, но они не смогли получить разрешение у Иерусалима.

"Любой желающий может прийти к храму и получить благодатный огонь - это дозволено всем, ведь праздник. Но вот попасть внутрь святыни, а также провести там совместную молитву или провести служение в соборе Иерусалима накануне, вторая церковь (ПЦУ - ред.) не может. У них на это нет разрешений", - пояснил ситуацию один из иерусалимских священнослужителей.

"