Posted 27 апреля 2016,, 13:23

Published 27 апреля 2016,, 13:23

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Ключ к независимости

Ключ к независимости

27 апреля 2016, 13:23
Правительство Украины в среду приняло решение повысить цены на газ для граждан, так как это одно из необходимых условий получения очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ). Новый премьер-министр Владимир Гройсман пояснил, что теперь цены на газ для украинцев будут рыночными. Обыватели с горечью отмечают
Сюжет
Газ

По условиям переговоров с МВФ правительство страны должно было повысить тарифы уже 1 апреля, однако кабмин отсрочил на месяц это решение. Отныне цена газа будет единой как для промышленности, так и для населения. Так, стоимость «голубого топлива» с 1 мая была установлена на уровне 6879 грн (около 92 долл. США) за 1000 кубометров. Таким образом, после так называемых зимних льгот она вырастет на 91%. Премьер Гройсман уверяет украинцев, что это последнее повышение тарифа. Но при этом свои слова никак не обосновывает.

МВФ, перед которым у правительства есть тарифные обязательства, также избегает конкретики. Но при этом не забывает напомнить: вопрос повышения тарифов ЖКХ на Украине должен обсуждаться. «Есть ряд законов, которые Украине необходимо принять для того, чтобы выполнить свои обязательства касательно дальнейших реформ... Также есть вопрос дальнейшего повышения тарифов, который придется обсуждать, так как это ключ к финансовой и энергетической независимости Украины», – отметил на днях заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон.

По прогнозам кабинета министров Украины, цена импортного газа в мае – декабре 2016 года составит более 185 долл. США. Об этом заявил в среду первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив. При этом, по его словам, до 2020 года Украина планирует увеличить добычу собственного газа до 29 млрд. кубометров.

В правительстве не оспаривают тот факт, что нынешняя цена на газ так и не была экономически обоснованной. Впрочем, как и формула новой.

В Минэкономики уже подсчитали, что теплоэнергия для населения Украины станет дороже на 60%. И можно предположить, что только тариф на отопление квартиры в 60 кв. м (без счетчиков) может обойтись примерно в 1500 грн (60 долл. США) в месяц.

"