Posted 27 апреля 2016,, 13:08

Published 27 апреля 2016,, 13:08

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Карибский кризис 2.0

Карибский кризис 2.0

27 апреля 2016, 13:08
Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов выступили с неожиданной инициативой. Они обратились к президенту России Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу с предложением разместить российские ракетные комплексы на Кубе и возобновить на острове работу цент

Депутаты-коммунисты следуют той же логике, что и бывший советский лидер Никита Хрущев в 1962 году. Тогда он был взбешен планами США разместить ракеты в Турции. Хрущев взял отпуск и направился к морю, чтобы обдумать контрмеры. И ему пришла в голову гениальная мысль о том, что Москва может сделать то же самое под носом у американцев, на Кубе. И тогда на судах, замаскированных под сухогрузы, на далекую Кубу пошли десятки ракет с ядерным оружием.

Рашкин и Обухов также разглядели угрозу нацбезопасности со стороны Турции. Они говорят в своем письме президенту и министрам, что ракетные пусковые американские установки типа HIMARS на юго-востоке Турции имеют радиус действия до 500 км и таким образом «создается потенциальная угроза союзникам России по ОДКБ (в первую очередь Армении)». Депутаты убеждены: Россия должна поставить на Кубу пусковые установки аналогичного или даже большего радиуса действия.

Парламентарии, по- видимому, забыли, чем мог закончиться «ответ большевиков Чемберлену» в 1962 году. Тогда мир оказался на грани ядерной войны и лишь в последнюю минуту лидерам двух стран удалось избежать катастрофы. Хотим ли мы повторения этого опыта?

Что же касается центра электронного слежения в Лурдесе, то, вероятно, депутаты не знают, что он был закрыт по распоряжению Владимира Путина в 2001 году. После нападения «Аль-Каиды» на Америку у российского лидера быстро налаживались отношения с тогдашним президентом США Джорджем Бушем, но, возможно, главную роль сыграла экономическая нецелесообразность сохранения этого центра. Например, кубинцы запросили за его аренду 200 миллионов долларов в год.

Когда-то центр, начавший работать в 1967 году, был весьма эффективным «ухом» Москвы в Западном полушарии. Кубинский лидер Рауль Кастро говорил о том, что Россия благодаря Лурдесу получает до 75 процентов всей информации о США. Однако сейчас центр порос травой, его конструкции проржавели и для его активации потребуется кругленькая сумма. Но главное в том, что за последние десятилетия технология прослушивания в мире ушла так далеко вперед, что использование методов, применявшихся в 60-е и 70-е годы прошлого столетия, становится попросту бессмысленным.

Президент Путин, кстати, в июле 2014 года опроверг информацию о том, что Россия и Куба договорились о возобновлении работы радиоэлектронного разведывательного центра в Лурдесе. «Мы способны решить стоящие в области обороноспособности задачи без этого компонента, здесь нет ничего необычного», – заявил российский лидер.

Но есть и другой фактор, который, очевидно, неизвестен депутатам-коммунистам. В последние два с половиной десятилетия все попытки российских политиков поднять вопрос об использовании территории Кубы в военных целях наталкивались на резкое противодействие кубинских властей. Братья Кастро так до конца и не простили Москве «перестройку» и прекращение массированных субсидий острову в начале 90-х.

"