Posted 27 апреля 2016,, 13:14

Published 27 апреля 2016,, 13:14

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Телескоп «Хаббл» обнаружил луну у карликовой планеты Макемаке

Телескоп «Хаббл» обнаружил луну у карликовой планеты Макемаке

27 апреля 2016, 13:14
Телескоп «Хаббл» обнаружил луну у карликовой планеты Макемаке

Космический телескоп «Хаббл» обнаружил небольшой темный спутник на орбите Макемаке, обозревая окраины Солнечной системы. Свечение луны, получившей условное обозначение S/2015 (136472) 1 (или MK 2), более чем в 1,3 тысячи раз меньше, чем у Макемаке, которую считают второй по яркости ледяной карликовой планетой в поясе Койпера после Плутона. Астрономы надеются измерить орбиту луны, чтобы вычислить общую массу системы и получить представление об ее эволюции. Также отмечается, что обнаружение объекта подтверждает гипотезу о том, что большинство карликовых планет имеют спутники.

MK 2 находится на расстоянии более чем в 20 тысяч км от Макемаке, ее диаметр составляет около 160 км (диаметр Макемаке – около 1400 км), говорится на сайте NASA. Спутник планеты был открыт с помощью широкоугольной камеры WFC3 во время наблюдений, проводившихся в апреле 2015 года. MK 2 была не видна в ярком отблеске Макемаке, но уникальные способности «Хаббла» позволили различать ее очертания.

«Макемаке входит в класс достаточно редких плутоноподобных объектов, и поэтому открытие спутника у нее является крайне важным для нас событием. Обнаружение этой луны дает нам шанс изучить Макемаке гораздо подробнее, чем нам это бы удалось, если бы у нее не было спутника», — заявил Алекс Паркер из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере (США), пишет РИА Новости со ссылкой на сайт «Хаббла».

Макемаке и MK 2 (в представлении художника). Изображение: A. Parker (Southwest Research Institute) / NASA / ESA

Низкую яркость и серый цвет MK 2 ученые объясняют небольшой массой луны. Отмечается, что лед в результате сублимации под действием солнечного излучения переходит в газообразное состояние. В итоге он не задерживается на поверхности МК 2. Это делает спутник похожим на комету.

Макемаке, открытая в 2005 году, получила свое название в честь Маке-маке - создателя человечества и бога изобилия в мифологии рапануйцев, коренных жителей острова Пасхи. Это одна из пяти карликовых планет, признанных Международным астрономическим союзом: Церера находится в астероидном поясе (между орбитами Марса и Юпитера), тогда как другие (Плутон, Эрида, Макемаке и Хаумеа) — дальше орбиты Нептуна (в поясе Койпера). Она считается третьей или четвертой по величине карликовой планетой Солнечной системы (после Плутона, Эриды и, вероятно, объекта (225088) 2007 OR10).

Большое количество льда (смесь из воды, аммиака и метана) на поверхности Макемаке и относительно постоянный доступ к солнечному свету позволяли ученым считать, что на карликовой планете присутствует атмосфера, похожая на воздушную оболочку Плутона.

Раскрытие всех свойств MK2, как объясняет Паркер, поможет найти ответ на вопросы о том, как возникла Макемаке, из чего она состоити как она смогла обзавестись спутником, чьи размеры примерно в десять раз больше, чем у «компаньонов Марса» Фобоса и Деймоса и ряда других лун Солнечной системы.

"