Posted 27 апреля 2016,, 10:24

Published 27 апреля 2016,, 10:24

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

ЕС осудил решение ВС Крыма о запрете деятельности меджлиса крымских татар

ЕС осудил решение ВС Крыма о запрете деятельности меджлиса крымских татар

27 апреля 2016, 10:24
ЕС осудил решение ВС Крыма о запрете деятельности меджлиса крымских татар

Европейский Союз критически отреагировал на запрет деятельности меджлиса крымскотатарского народа. Об этом сказано в заявлении пресс-службы Европейской службы внешнеполитической деятельности.

«Сегодняшнее решение так называемого Верховного совета Крыма запретить меджлис, орган самоуправления крымскотатарского народа, называющее его «экстремистской организацией» демонстрирует серьезную атаку на права крымских татар в целом», — говорится в заявлении пресс-службы, передает Deutsche Welle.

Также в документе сказано, что подобный шаг российских властей являет собой пример дальнейшей эскалации ситуации с правами человека в Крыму, в том числе в отношении преследования лиц, которые принадлежат к меньшинствам.

В службе внешнеполитической деятельности заявили, что в Крыму без промедления необходимо обеспечить «полное соответствие международным стандартам в области прав человека и другим обязательствам по международному праву, в частности, в данном случае в отношении крымскотатарской общины».

Напомним, что накануне генеральный секретарь Совета Европы Торбьёрн Ягланд призвал отменить судебное решение о запрете деятельности меджлиса крымских татар.

Как писали «НИ», 26 впреля Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса крымских татар. Деятельность организации была признана экстремистской. В ходе судебных прений Наталья Поклонская в очередной раз заявила, что меджлис «разжигает роль и ненависть в Крыму».

"