Posted 27 апреля 2016,, 08:47

Published 27 апреля 2016,, 08:47

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Подозреваемый в организации атак в Париже Салах Абдеслам передан Франции

Подозреваемый в организации атак в Париже Салах Абдеслам передан Франции

27 апреля 2016, 08:47
Подозреваемый в организации атак в Париже Салах Абдеслам передан Франции

Главный подозреваемый в подготовке терактов в Париже в ноябре 2015 года, Салах Абдеслам, утром в среду был доставлен из Бельгии во Францию. Операция проходила в ночь на среду, но прокуратура не уточняет ни точного времени ее проведения, ни других обстоятельств. Абдесаламу уже предъявили обвинения. Напомним, что подозреваемый в организации терактов во Франции был задержан в Бельгии в марте.

Операция по передаче преступника проводилась в обстановке полной секретности и прошла благополучно, сообщает сайт бельгийской газеты Derniere Heure со ссылкой на источник в тюрьме, в которой содержался террорист, передает INTERFAX.RU.

То, что Абдеслам теперь находится в распоряжении французских властей, подтвердил в среду телеканала France 24. Позднее эти сведения официально подтвердила федеральная прокуратура Бельгии. Отмечалось, что подозреваемый покинул тюрьму Беверена, где он содержался последнее время, и был отправлен во Францию. Напомним, что ранее Абдесламу было предъявлено обвинение в стрельбе по сотрудникам полиции в ходе рейда в Брюсселе.

18 марта в Брюсселе был задержан Салах Абдеслам - основной подозреваемый по делу о ноябрьских атаках в Париже. Как заявили тогда в министерстве иностранных дел Бельгии, возможно, он готовил новые теракты, уже внутри этой страны. Спустя четыре дня после задержания Абдеслам в аэропорту и метро Брюсселя произошла серия взрывов. Тогда в теракте пострадали более 350 человек, погиб 31 человек.
В конце марта стало известно, что задержанный по делу о терактах в Париже Салах Абдеслам согласился сотрудничать с французскими властями в рамках. Сообщалось, что его экстрадируют из Бельгии, но дата передачи Франции не уточнялась.

12 апреля «НИ» писали, что в прокуратуре Бельгии заявили о задержании еще трех человек по делу о терактах в Париже в рамках расследования, открытого федеральной прокуратурой после взрывов, прогремевших в столице Франции 13 ноября 2015 года. Спустя пару дней следствие сделало заявление о том, что организатор парижских терактов Салах Абдеслам мог готовить атаку на атомную электростанцию в немецком городе Юлих. Сообщалось, что в квартире главного подозреваемого были обнаружены материалы, касающиеся деятельности центра ядерных исследований, а также фото его руководителя.

Расследования по делу о терактах в Париже и взрывах в Брюсселе тесно связаны между собой. Некоторые обвиняемые, например, третий организатор теракта в аэропорту Брюсселя Мохаммед Абрини, фигурируют в обоих делах.

Напомним, что серия терактов в столце Франции была совершена вечером 13 ноября 2015. Ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Позднее стало известно, что организаторы преступления базировались в Бельгии.

"