Posted 27 апреля 2015,, 11:55

Published 27 апреля 2015,, 11:55

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Россия готовит к эвакуации своих граждан из Непала

27 апреля 2015, 11:55
Россия готовит к эвакуации своих граждан из Непала

Российская дипмиссия готовится к эвакуации своих граждан из Непала. В настоящее время это сделать невозможно из-за продолжающихся подземных толчков, отметили в посольстве.

Посольство РФ в Непале работает над эвакуацией россиян из этой страны. «Чтобы началась эвакуация надо чтобы прекратилось землетрясение, а оно пока продолжается», - заявил пресс-секретарь дипмиссии Азрет Боташев.

Всего в Непале, по его словам, могут находиться до 50 тысяч российских граждан, в то время как с посольством связались только 5-10 тысяч. Также Боташев подтвердил, что информации о погибших или пострадавших гражданах России нет, передает INTERFAX.RU.

Стоит отметить, что, поданным LifeNews, при землетрясении в Непале пострадали две россиянки.

«Одна сломала лодыжку, ей уже наложили гипс, у второй женщины зафиксирована повышенная температура. Сейчас россиянки находятся под постоянным наблюдением медиков посольства, пока не прибыли спасатели МЧС России», - сообщил советник-посланник посольства России в Непале Валерий Аничкин.

Кроме того, по словам дипломата, ожидается, что два самолета Ил-76 МЧС с российскими спасателями приземлятся в Катманду этой ночью. После того как они будут разгружены, на них будут эвакуированы примерно 180 россиян и граждан СНГ, сообщает портал.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой в 7,9 баллов произошел в субботу, 25 апреля. Его эпицентр пришелся на столицу Непала, в результате чего была разрушена историческая часть Катманду. Еще два мощных толчка магнитудой в 7,9 и 6, 6 балла произошли накануне, в воскресенье.

По последним данным, число жертв землетрясения достигло 3 тыс. 726 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сотрудника Министерства внутренних дел страны.

К.

"