Posted 27 апреля 2015,, 10:44

Published 27 апреля 2015,, 10:44

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

В Таджикистане мошенники продавали разрешения на ношение бород и хиджабов

27 апреля 2015, 10:44
В Таджикистане мошенники продавали разрешения на ношение бород и хиджабов

В Таджикистане объявлена в розыск группа мошенников, которые продавали разрешение на ношение бород и хиджабов. Преступники продали большое количество фальшивых документов, которые якобы гарантируют своему владельцу право на ношение религиозной одежды или символов.

В понедельник Комитет по делам религий при правительстве республики Таджикистан сообщил о том, что в стране действует банда мошенников, которая занимается продажей разрешений на ношение бород и хиджабов. «Комитет по делам религий обращается ко всем гражданам страны с просьбой оказать содействие в выявлении лиц, занимающийся продажей фиктивных документов, дающих гражданам страны якобы право на ношение бороды и хиджаба», - передает сообщение ведомства INTERFAX.RU. Также сообщается, что на официальном сайте комитета есть фото подобного документа. Он представляет собой ламинированную карточку, покрытую рисунком защитной сетки, который наносится на государственные документы. Под сеткой расположен герб Таджикистана. Фиктивное разрешение заведено гербовой печатью с подписью ответственного лица. Также на документе имеется фото владельца, его личные данные и надпись о том, что «настоящим свидетельствуется право на ношение бороды и мусульманской одежды».

Среди граждан Таджикистана подобное известие вызвало неоднозначную реакцию. В частности, в социальных сетях жители страны обсуждают, почему Комитет по религиям считает абсурдным данные разрешения, но не имеет ничего против задержаний мужчин с бородами сотрудниками милиции. Подобные случаи неоднократно случались в Таджикистане. Самым резонансным из них стало задержание местного блогера Рустама Гулова, которого сотрудники милиции заставили сбрить его бороду. Гулов подал в суд на местное МВД.

Отметим, что Таджикистан является светским государством, в котором гарантируется свобода отправления религиозных культов. При этом, в последнее время, в связи с возникшей угрозой радикализации населения, власти активно проводят борьбу с внешними проявлениями религиозности. Так ученицы школ и вузов, а также женщины-госслужащие не имеют права носить хиджабы. Кроме того, участились случаи приводов в милицию бородатых мужчин, которым принудительно сбривают бороды.

Л.

"