Posted 27 апреля 2015,, 06:06

Published 27 апреля 2015,, 06:06

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

ЦИК объявил о победе Назарбаева на выборах президента Казахстана

27 апреля 2015, 06:06
ЦИК объявил о победе Назарбаева на выборах президента Казахстана
Сюжет
Выборы

Действующий глава Казахстана Нурсултан Назарбаев на выборах президента страны занял лидирующую позицию, набрав 97,7% голосов. По данным ЦИК Казахстана, явка на выборы составила 95,22% голосов.

«По мере оформления и поступления в центризбирком протоколов из 14 областей, городов Астана и Алма-Ата мы будем уточнять данные, на что законом отводится два дня», - заявил в понедельник глава ЦИК Куандык Турганкулов, передает «Российская газета».

Соперниками действующего президента в выборах стали коммунист Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов, они набрали 1,6% и 0,7% голосов соответственно.

Прошедшие накануне выборы президента Казахстана, пятые по счету, были проведены досрочно в связи с тем, что они совпадали по времени с парламентскими выборами, которые пройдут в 2016 году.

Напомним, что сам Нурсултан Назарбаев изначально не хотел участвовать в выборах главы государства, но в начале марта все-таки дал свое согласие на участие, объяснив это тем, что ему приходит много писем от граждан Казахстана, которые просят его выдвинуть кандидатуру на пост президента.

Назарбаев возглавляет Казахстан с 1989 года. До распада СССР он был первым секретарем Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Казахстана. Согласно Конституции Казахстана, один и тот же человек не может становиться президентом более двух раз подряд. Но Назарбаеву в 2007 году, как первому президенту, было дано право участвовать в президентских выборах неограниченное число раз.

О.

"