Posted 27 апреля 2010,, 11:51

Published 27 апреля 2010,, 11:51

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Россия и Норвегия поделили Баренцево море и Северный Ледовитый океан

27 апреля 2010, 11:51
Россия и Норвегия поделили Баренцево море и Северный Ледовитый океан

Россия и Норвегия договорились по вопросу разграничения морских территорий в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Об этом сообщил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым во вторник он заявил, что достигнутые договоренности касаются границ, разработки нефтяных месторождений и рыболовства в указанном регионе.

«Много времени было потрачено на вопрос разграничения морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Эта проблема, которая, скажем откровенно, осложняла наши отношения. Сегодня мы вышли на то, чтобы урегулировать этот вопрос и закрыть его», - сказал глава России Дмитрий Медведев по итогам переговоров в Осло.

Напомним, Россия и Норвегия с 1970 года ведут переговоры по проведению делимитационной линии в Баренцевом море. Спорной территорией считаются примерно 175 тысяч квадратных километров морского пространства. В 2007 году странам удалось подписать соглашение о Варангер-фьорде, которое предполагает разграничение морских пространств внешней части залива и снимает часть нерешенных вопросов. Варангер-фьорд - Варяжский залив Баренцева моря - расположен у северных берегов Европы, между полуостровами Рыбачий (Российская Федерация) и Варангер (Норвегия). Длина фьорда - 120 километров, глубина - до 420 метров.

"