Posted 26 апреля 2009,, 20:00

Published 26 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Поцелуи отменяются

Поцелуи отменяются

26 апреля 2009, 20:00
В мире объявлена тревога по поводу появления новой угрозы человечеству – свиного гриппа, «родиной» которого стал 20-миллионный Мехико. В субботу президент Мексики Фелипе Кальдерон подписал указ, практически объявляющий в столице и центральных районах страны чрезвычайное положение. Власти получили право изолировать боль

В мексиканских международных аэропортах и на вокзалах сейчас можно повсюду увидеть людей в белых халатах. У поликлиник и больниц выстраиваются километровые очереди. Многие жители страны боятся, что уже могли заразиться, и хотят на всякий случай провериться. Министерство образования объявило о прекращении занятий, как минимум до 6 мая, во всех школах Мехико. Закрыты также рестораны, кафе, кинотеатры и театры, музеи и картинные галереи, библиотеки, отменены концерты, а воскресные футбольные матчи, на которые были проданы десятки тысяч билетов, прошли при пустых трибунах.

В воскресенье даже церковные власти Мехико разрешили верующим слушать службу по радио. В тех храмах, где месса все же состоялась, ее провели как можно быстрее, а облатки (причастие у католиков) прихожанам вкладывали не в рот, как обычно, а давали в руки. Сотни тысяч жителей столицы выходят на улицы в марлевых повязках. Тем, у кого этих простейших средств защиты нет, их раздают в метро и на перекрестках солдаты и медики. Всего решено раздать 4 млн. повязок.

«Мое правительство не станет колебаться ни минуты, чтобы предпринять все необходимые меры для защиты народа от эпидемии»,– заявил президент Кальдерон на открытии новой больницы в штате Оахака. От свиного гриппа в Мексике предположительно уже погиб 81 человек, более 1300 зараженных находятся в больницах в условиях строжайшего карантина. Хосе Анхель Кордова, министр здравоохранения, подтвердил на пресс-конференции, что как минимум в 20 из 81 трагических случаев точно установлено, что причина смерти – вирус свиного гриппа. Первые признаки эпидемии появились в конце марта, когда мексиканские врачи отметили трехкратное увеличение числа заболеваний гриппом. Однако карантинно-эпидемиологические меры власти начали принимать только в минувший четверг.

В соседних США, особенно в южных, граничащих с Мексикой штатах, уже приняты серьезные меры безопасности. В Калифорнии и Техасе выявлены восемь носителей вируса. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая провела в субботу в Женеве специальную встречу 15 ведущих специалистов по гриппу, посвященную мексиканской вспышке, решили пока не объявлять пандемию. То, что происходит в Мексике, называют пока «чрезвычайной ситуацией международного уровня». В то же время глава ВОЗ Маргарет Чен заявила, что вспышка свиного гриппа в Западном полушарии имеет «потенциал пандемии».

Ученые давно опасались появления новой смертельно опасной болезни, если разные вирусы гриппа у свиней, птиц и людей смешают свой генетический материал. Вирус, получивший название A/H1N1, раньше ни у людей, ни у свиней не встречался. Естественного иммунитета против него у людей нет. Он передается от человека к человеку, поэтому Фелипе Кальдерон на открытии новой больницы и подчеркнул, что, следуя рекомендациям медиков, ни он, ни другие официальные лица не обмениваются более рукопожатиями и привычными поцелуями в щеку.

Вирус свиного гриппа вызывает симптомы, сходные с обычным гриппом. У больных повышается температура, появляются сильный насморк, боли в голове и мышцах. Пока медики не могут ответить, насколько эффективно защищают от нового вируса уже существующие противогриппозные вакцины. В Центре по контролю за болезнями и их предотвращению при минздраве США уже отсеяны штаммы, генетически сходные с вирусом свиного гриппа. В случае необходимости в США могут в любой момент приступить к изготовлению вакцины, но для этого потребуются месяцы. Учитывая очень высокую скорость, с которой обычно распространяется грипп, случаи заболевания новой напастью ожидаются и на других континентах. Особенно строгие карантинные меры приняты в Восточной Азии, на родине птичьего гриппа и вируса H5N1, от которого по всему свету с конца 2003 года погибли 257 человек.

Не отстает и Россия. Во всех московских аэропортах вчера была объявлена готовность к введению противоэпидемических мер. В «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово» поступили дезинфицирующие растворы для обработки терминалов и поручней в автобусах, одноразовые градусники и дезинфекционные коврики. Созданы изоляторы для приема пациентов. Медперсонал оснащен специальной защитной одеждой. Правительственную комиссию по предотвращению распространения вируса на территории России возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Когда подписывался номер, из Израиля пришло сообщение, что в городе Нетания выявлен больной с симптомами свиного гриппа. Это мужчина, вернувшийся на днях из Мексики.

"