Posted 26 апреля 2006,, 20:00

Published 26 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Ловушка для генерала

26 апреля 2006, 20:00
Срок, отпущенный Сербии Евросоюзом и НАТО на арест и выдачу генерала Ратко Младича, подозреваемого в военных преступлениях времен войны в Боснии, истекает 3 мая. До сих пор у сербских спецслужб не было никаких данных о том, где скрывается генерал, но об этом могут рассказать его однополчане. Трое из них были арестованы

Судя по заявлениям высших государственных чиновников Сербии, до ареста главного гаагского подозреваемого действительно остались считанные дни. «Наши спецслужбы еще никогда не были так близки к тому, чтобы задержать генерала. Кроме того, европейские посредники дали нам понять, что его арест усилит наши позиции на переговорах по статусу Косово. Наша первоочередная задача – сделать так, чтобы Младич оказался в Гааге до конца отпущенного нам срока», – заявил в интервью местному телевидению Расим Льаич, глава Национального совета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом.

Его слова подтверждает и серия арестов бывших сослуживцев генерала, подозреваемых в укрывательстве своего товарища. Только за три минувших дня по обвинению в этом преступлении были задержаны трое отставных сербских военных, еще 17 человек были допрошены. По словам источника «НИ» в МВД Сербии, в преследовании генерала Младича участвуют не только местные спецслужбы, но и представители Скотланд-Ярда и британской разведки МИ-6. Как утверждает наш источник, самое вероятное место ареста генерала – соседняя Македония, где генерал начинал свою воинскую карьеру. Еще одним косвенным доказательством того, что арест Младича состоится в ближайшие дни, является сообщение правительственной пресс-службы, разосланное иностранным журналистам, аккредитованным в Сербии. Им рекомендуется не покидать Белград и постоянно быть на связи, чтобы не пропустить, как говориться в письме, «значительных событий».

Однако оптимизм официальных структур разделяют далеко не все наблюдатели. Так, военный аналитик Любодраг Стоядинович заявил корреспонденту «НИ», что разговоры о скором аресте бывшего главкома боснийских сербов – всего лишь спекуляция. По его словам, арестованные соратники генерала уже давно не поддерживают контакта с ним, поэтому их показания не могли дать следователям новых зацепок. Г-н Стоядинович уверен, что власти, несмотря на всю шумиху, рассчитывают в первую очередь на слабое здоровье генерала, страдающего хроническим заболеванием почек. Нет уверенности в возможном задержании Младича и у Антона Никифорова, пресс-секретаря Гаагского трибунала. «Я не обсуждаю слухи. Будем говорить, когда появятся конкретные результаты» – таков был его комментарий.


Еще один гаагский гость

"