Posted 26 апреля 2004,, 20:00

Published 26 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Свобода за 15,5 млн. долларов

26 апреля 2004, 20:00
Генеральная прокуратура Грузии прекратила вчера уголовное преследование Гии Джохтаберидзе – основателя компании сотовой связи МАГТИКОМ и зятя Эдуарда Шеварднадзе. Цена этому – 15,5 млн. долларов, которые заплатила государству дочь экс-президента страны Манана. Однако сам задержанный с таким поворотом дела не был соглас

Когда задерживали зятя Шеварднадзе (20 февраля его сняли прямо с борта самолета, вылетавшего из Тбилиси в Париж), то прокуратура обвиняла его в утаивании налогов на сумму в 700 тыс. лари, или 350 тыс. долларов. Однако за свободу была заплачена куда большая сумма. Как сообщил вчера на специальном брифинге генеральный прокурор страны Ираклий Окруашвили, семья Джохтаберидзе перечислила в бюджет 15,5 млн. долларов.

В доказательство своих слов генпрокурор продемонстрировал подтверждающие данный факт документы. Окруашвили обратил внимание на то, что сумма была снята с личного счета Мананы Шеварднадзе, и даже сыронизировал по поводу того, что «семья Шеварднадзе тем самым рассекретила рецепт, который предлагала грузинским домохозяйкам». В свое время супруга Эдуарда Шеварднадзе – Нанули – удивлялась тому, как нерачительны домохозяйки, которые не могут накормить семью за 15 лари (7,5 доллара) в месяц (такова средняя пенсия в Грузии). Генпрокурор заметил, что деньги были выплачены добровольно, и «государственный бюджет не мог отказаться от такой суммы». По словам следователя прокуратуры Зазы Качибая, «выкуп» поступил из одного американского банка.

В свое время суд, решавший вопрос о предварительном трехмесячном заключении зятя экс-президента, отказался выпустить Джохтаберидзе под залог в размере 2 млн. долларов.

Реакция VIP-зятя на решение генпрокурора, с которым следователь ознакомил Джохтаберидзе в камере, была неожиданной: он отказался выйти на свободу, пока не будет признан невиновным по всем предъявленным ему обвинениям. Он опроверг факт выплаты государству какой-либо денежной суммы. Об этом сообщил журналистам адвокат Джохтаберидзе. По его словам, тем самым его подзащитный заявил протест на необъективное следствие.

Но как ни противился Гия Джохтаберидзе навязываемой ему свободе, ему-таки пришлось покинуть камеру: вечером в понедельник спецназовцы в масках просто вытащили его на улицу и захлопнули за его спиной тюремные двери. Теперь уже бывший заключенный заявил журналистам, что деньги, из-за которых разгорелся сыр-бор, все-таки были: пресловутые миллионы, обозначенные прокуратурой как откупные, на самом деле являются прибылью руководимого им МАГТИКОМа за минувший год. Каким бы ни было их происхождение, применение им уже найдено. Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили перед отлетом в Киев сообщил народу, что миллионы, вырванные у семьи Шеварднадзе, пойдут на уплату пенсий, зарплаты учителям и военнослужащим.

Следует отметить, что Гия Джохтаберидзе последовательно отказывался вести со следствием какие-либо переговоры по поводу возмещения ущерба государству, так как не признавал свою вину. Он оказался для следствия более крепким орешком, нежели другие высокопоставленные чиновники, которые предпочли откупиться от государства. Так, бывший руководитель департамента железной дороги Грузии Акакий Чхаидзе и бывший министр транспорта и коммуникаций Мераб Адеишвили, арестованные по обвинению в неуплате налогов, перечислили в госбюджет соответственно 3,018 млн. и 1,5 млн. долларов. Как сказала «Новым Известиям» руководитель пресс-службы транспортной прокуратуры Грузии Нана Придонашвили, чиновники тем самым покрыли ущерб, нанесенный государству. Но она заметила при этом, что следствие против них продолжается и не исключено, что «в зависимости от новых обстоятельств им к уже произведенной оплате может быть предъявлена дополнительная сумма».

"