Posted 26 апреля 2004,, 20:00

Published 26 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Бабий бунт

Бабий бунт

26 апреля 2004, 20:00
Сразу две крупнейшие в истории США акции протеста состоялись вчера в Нью-Йорке. В одном конце города протестовали противники абортов, в другом – их сторонники. Первые скандировали: «Мы не вправе решать. На все воля Божья», вторые – «Защитим наши основные права» и «Америка! Прочь от моей матки!» Одних разогнали, даже не

Сторонниц искусственного прерывания беременности было куда больше, чем противниц. Их демонстрация стала крупнейшей в истории страны и длилась целый день. Официальных данных о количестве участников пока нет, однако ее организаторы уверены, что митинговавших было около миллиона. Примерно в таком же количестве собирались только противники войны во Вьетнаме в 1969 году.

Инициаторами чисто женского марша протеста были самые популярные в стране американки. В первых рядах митингующих шли сенатор и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, бывший госсекретарь страны Мадлен Олбрайт, актриса Кетлин Тернер, прославленная американская феминистка Глория Штайнем и известная на весь мир кинозвезда Вупи Голдберг. Последняя несла в руках проволочную вешалку, символизирующую те чудовищные методы, которыми женщины вынуждены были пользоваться, когда в стране были запрещены аборты, и выкрикивала, что не позволит властям вернуть их обратно в те ужасные времена.

Подобные заявления, кстати сказать, придали манифестации политический характер, хотя изначально было заявлено об отсутствии каких-либо политических мотивов. Дело в том, что пункт об абортах присутствует в предвыборной программе каждого кандидата на пост президента Соединенных Штатов. Разница лишь в том, что Джордж Буш является ярым противником этой процедуры, а его основной соперник Джим Керри занимает противоположную позицию. Керри пока не может ее отстаивать, а Буш, как глава государства, уже предпринял несколько шагов на пути к запрету абортов. Так, по его инициативе в стране запретили прерывать беременность, когда срок плода превышает 24 недели. Кроме того, был издан указ, налагающий запрет на финансовую помощь иностранным организациям, практикующим либо выступающим в поддержку абортов. Против президента повернули и новый закон, согласно которому уголовным преступлением считается нанесение вреда плоду при нападении на беременную женщину. По закону, зародыш считается полноценным гражданином и имеет право на жизнь. Соответственно аборт невозможен.

За все эти возмутительные инициативы Джорджа Буша протестующие женщины окрестили президентом-лицемером, не уважающим права женщин, и пообещали выразить свое к нему отношение на предстоящих в ноябре выборах.




Элита и зарплата

"