Posted 27 марта 2017,, 12:43

Published 27 марта 2017,, 12:43

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Савченко признала существование «еврейского ига» на Украине

Савченко признала существование «еврейского ига» на Украине

27 марта 2017, 12:43
Фото: ТВЦ
Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко в эфире украинского телевидения согласилась с тем, что власть в стране принадлежит людям, которые не являются украинцами и призвала украинский народ «действовать».

В прямом эфире украинского канала NewsOne жительница Кривого Рога задала вопрос депутату Рады, бывшей военнослужащей Надежде Савченко.

«Надя, почему никто не говорит то, о чем говорят в народе? Я на остановке стояла, мужчина говорил, женщина старая сидела говорила - в Библии написано. Было татаро-монгольское иго, было польское иго для Украины, сейчас еврейское иго для Украины. Почему вы об этом молчите?» - спросила женщина, которая представилась как Людмила Григорьева.

В ответ Савченко отметила, что если «про это говорит народ, то значит, он говорит правду». «Надо думать, как это исправить. Это то, что называется неполитическими лозунгами, или тем, о чем политики не должны говорить. Можно не называть каких-то конкретных лозунгов, которые могут иметь последствиями раздор между людьми, но надо совершать те поступки, которые могут защитить людей от раздора и ссор между собою. И да, власть у нас, если так взять, действительно имеет кровь не украинскую, скажем так. Говорить про это... говорить про это можно... что с этим делать? Надо думать и действовать!», - заявила Савченко.

Позже, в эфире телеканала 112, Савченко отметила, что ее неправильно поняли и в ее высказывании нет ничего антисемитского.

«Я ничего не имею против евреев. Я не люблю жидов... Я уже неоднократно говорила, что нет плохого народа. Есть плохие люди. Также есть украинцы, а есть хохлы, есть россияне, а есть кацапы, есть поляки, а есть ляхи», - заявила она.

Также Савченко напомнила, что евреи составляют 2% населения Украины, при том, что им принадлежит 80% власти.

«Мы не делали тест ДНК, но если брать по фамилиям, то Гройсман, Вальцман, Тимошенко, у которой девичья фамилия несет еврейские корни, депутаты Борислав Береза, Георгий Логвинский», - перечислила Савченко, подчеркнув при этом, что не является расисткой или антисемиткой. Однако по ее мнению, власть страны не заботится о народе именно потому, что ее представители не являются украинцами по крови.

В своем блоге она написала, что после скандального эфира к ней обратились многие представители еврейской национальности, которые не признали власть в стране «своей».

«Итак, продолжаем искать, чье же оно, это «иго» в Украине? Потому что украинская по крови и по духу власть - это та, которая любит Украинскую Землю больше всего и заботится об Украинском Народе, независимо от национальности, вероисповедания или цвета кожи, все в Украине могут жить в экономическом достатке, в мире и согласии!» - написала она.

Напомним, что в СМИ появлялось множество сообщений об антиеврейских настроениях на Украине, которые проявлялись в различных формах вандализма: например, неделю назад, на дорожном баннере на дороге Кировоград – Николаев нашли антисемитское граффити, а еще раньше неизвестные хулиганы осквернили памятник жертвам Холокоста в украинском городе Тернополь.

"