Posted 27 марта 2016,, 13:42

Published 27 марта 2016,, 13:42

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Митинг за объединение с Румынией прошел в молдавской столице

Митинг за объединение с Румынией прошел в молдавской столице

27 марта 2016, 13:42
Митинг за объединение с Румынией прошел в молдавской столице

Сторонники объединения Молдавии с Румынией (унионисты) проводят в центре Кишинева акцию, которая названа как «марш миллионов». Мероприятие проходит по случаю даты объединения Бессарабии с Румынией (27 марта 1918 года).

Участники акции скандируют различные лозунги: «Объединение с Румынией», «Бессарабия - румынская земля», «Хотим объединения сейчас», «Великая Румыния - со старыми границами», передает INTERFAX.RU.

По словам организаторов, в шествии приняли участие 50 тыс человек. Однако согласно данным молдавских правоохранительных органов, в акции участвует около 2000 унионистов. «Это самый массовый митинг в Республике Молдавии сторонников объединения Молдавии с Румынией. В ходе марша до железнодорожного вокзала мы должны скандировать лозунг «Объединение!», демонстрируя всем, что мы хотим объединения Молдавии с Румынией», - скандируют организаторы митинга.

Участники марша напомнили также, что в Кишиневе учрежден репрезентативный орган «Сфатул цэрий-2» («Совет страны-2»), задача которого заключается в том, чтобы к марту 2018 года объединить Молдавию с Румынией.

Напомним, что в начале этого года в молдавской столице прошла очередная акция протеста против действующих властей. В центре Кишинева собрались свыше двадцати тысяч человек. Митинг прошел мирно, столкновений между демонстрантами и правоохранителями зафиксировано не было.

"