Posted 27 марта 2015,, 13:37

Published 27 марта 2015,, 13:37

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Второй пилот Airbus A320 Андреас Лубиц скрывал от работодателей тяжелую болезнь

Второй пилот Airbus A320 Андреас Лубиц скрывал от работодателей тяжелую болезнь

27 марта 2015, 13:37
Второй пилот Airbus A320 Андреас Лубиц скрывал от работодателей тяжелую болезнь
Сюжет
Авиация

В доме второго пилота самолета Airbus A320 Андреаса Лубица был обнаружен разорванный больничный лист, освобождающий Лубица от работы в день катастрофы. Также следствию удалось обнаружить многочисленные медицинские документы, которые свидетельствовали о том, что пилот страдал неким заболеванием и скрывал его от работодателя.

В пятницу издание Der Spiegel сообщило о том, что в ходе следственных действий в доме второго пилота упавшего авиалайнера Airbus A320 Андреаса Лубица были обнаружены медицинские документы, свидетельствующие о наличии у него заболевания. «Медицинские документы были конфискованы, они указывают на существующую болезнь и соответствующее лечение, прописанное доктором», - сообщает прокуратура Дюссельдорфа. Кроме того, следствию удалось найти разорванный больничный лист, согласно которому Лубиц был освобожден от работы в день, когда случилась авиакатастрофа. «Тот факт, что в доме были найдены разорванные больничные листы, из которых следовало, что пилот не мог работать в день преступления, подтверждает предварительный вывод о том, что больной скрывал свое заболевание от работодателя и от коллег», - передает Reuters сообщение Дюссельдорфской прокуратуры.

Ранее «НИ» сообщили о том, что Андреас Лубиц страдал от депрессии в течении последних шести лет. По словам исполнительного директора компании Lufthansa Карстена Шпора, шесть лет назад Лубиц делал значительный перерыв в треннингах, однако после он восстановился и прошел все необходимые тесты. Также было отмечено, что по записи «черного ящика» Airbus A320 удалось установить, что первый пилот, покинувший кабину за несколько минут до падения, пытался вскрыть дверь в кабину при помощи топора.

Напомним, самолет А-320 авиакомпании Germanwings в минувший вторник потерпел крушение в гористой местности на юге Франции. В результате авиакатастрофы погибли 144 пассажира и шесть членов экипажа. Большинство – подданные Германии и Испании. Выживших нет.

Л.

"