Posted 27 марта 2015,, 07:58

Published 27 марта 2015,, 07:58

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Столица Йемена вновь подверглась бомбардировке, десятки человек погибли

Столица Йемена вновь подверглась бомбардировке, десятки человек погибли

27 марта 2015, 07:58
Столица Йемена вновь подверглась бомбардировке, десятки человек погибли

Военные силы аравийского альянса продолжают наносить удары по столице Йемена Сане и населенным пунктам в районе саудовско-йеменской границы.

Удары были нанесены по рынку в Катаф аль Бокаа на севере провинции Саада, в результате чего погибли или получили ранения 15 человек. Также удар был нанесен по району Шада. Оба района контролируются постанцами. По данным Минздрава страны, в результате ночных авиаударов десятки человек убиты и ранены, передает Reuters.

Как заявил саудовский бригадный генерал Ахмед Ассери, удары продлятся «столько, сколько нужно», сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. По словам Ассери, целью бомбардировок являются военные части, средства связи и коммуникаций, а также объекты противовоздушной обороны хуситских повстанцев.

Военная операция в Йемене началась в ночь на 26 марта , когда король Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда отдал приказ боевой авиации королевства по нанесению точечных ударов по позициям шиитских повстанцев. В операции участвуют силы 10 стран, в том числе и государства Персидского залива. Военное вмешательство началось после того, как президент Абд Раббу Мансура Хади обратился с просьбой защитить законную власть в Йемене от боевиков.

Мишенью авиаударов стали позиции хуситов — шиитских радикалов из группировки «Ансар Аллах», с конца августа контролирующих северную и центральную части страны. По данным телеканала «Аль-Арабия», всего Саудовская Аравия намерена задействовать в военной операции 100 самолетов и 150 тысяч военнослужащих.

Арабские страны могут внести в СБ ООН проект резолюции по Йемену после проведения саммита Лиги Арабских государств, который пройдет 28–29 марта в Шарм-эш-Шейхе. Об этом сообщила постпред Иордании при ООН Дина Кавар, пишет «Коммерсантъ».

Ю.

"