Posted 27 марта 2015,, 07:15

Published 27 марта 2015,, 07:15

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

В Китае открыли новый памятник Александру Пушкину

27 марта 2015, 07:15
В Китае открыли новый памятник Александру Пушкину

На северо-востоке Китая в городе Хэйхэ открыли памятник Александру Сергеевичу Пушкину, а также «Пушкинский книжный магазин». Памятник отлит из бронзы и изображает великого русского поэта в полный рост, в глубокой задумчивости. На гранитном пьедестале, на котором стоит памятник, высечена надпись на китайском языке: «Пушкин – «отец» русской литературы».

В пятницу в китайском городе Хэйхэ открыли памятник Александру Пушкину и «Пушкинский книжный магазин», эту площадку секретарь городского комитета Хэйхэ Лю Ган призвал превратить в место для российско-китайских культурных обменов, в «икону духовности» города.

Лю Ган отметил, что открытие нового книжного магазина способствует реализации государственного лозунга «Читаем всем народом, создаем общество книжной культуры», - передает ТАСС. И памятник Пушкину и магазин, названный в честь поэта, расположены на центральной улице города.

Это не первый памятник Пушкину в Китае. В 1935 году в Шанхае, к столетию гибели поэта, был установлен его бюст на высоком постаменте. Памятник дважды разрушался - во время японской оккупации и в период «культурной революции» (1966-1976), однако каждый раз восстанавливался и сейчас является одной из культурных достопримечательностей мегаполиса. В Шанхае есть также памятник Ф.М.Достоевскому, а в городе-курорте Бэйдайхэ - памятник Максиму Горькому.

О.

"