Posted 26 марта 2015,, 21:00

Published 26 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

В гражданскую войну в Йемене вмешались соседи

26 марта 2015, 21:00
В гражданскую войну в Йемене вмешались соседи

Самолеты десяти арабских стран во главе с Саудовской Аравией нанесли в четверг ракетно-бомбовые удары по позициям радикального шиитского проиранского движения хуситов в Йемене. Бомбежке в числе прочих целей был подвергнут и аэропорт столицы страны Саны. Напомним, в начале этой недели хуситы захватили город Аден – последний оплот президент Йемена Абд Раббо Мансура Хади.

Ударную силу наспех сколоченной международной коалиции составляет авиация Саудовской Аравии. Кроме нее в операции против хуситов участвуют самолеты ОАЭ, Катара, Бахрейна, Кувейта, а также Египта, Иордании, Судана, Марокко и Пакистана. В случае необходимости Саудовская Аравия, граница которой с Йеменом составляет более тысячи километров, готова предпринять и сухопутную операцию. Для этого к границе стянуто до 150 тыс. солдат.

Хуситы ответили на налеты запуском ракет на территорию Саудовской Аравии. Они утверждают, что у них хватит сил отразить нападение интервентов и без помощи Ирана. Впрочем, в это верится с трудом. Хуситы ведут борьбу на три фронта: кроме сил интервентов хуситы воюют с войсками, верными президенту Абд Раббо, а также с отрядами «Аль-Каиды Аравийского полуострова». Тем временем Иран обвинил Саудовскую Аравию в агрессии. В сообщениях иранских СМИ говорится, что аравийцы боятся волнений в граничащей с Йеменом Восточной провинции, где большую часть населения составляют шииты.

Начало бомбежек Йемена привело к резкому скачку цен на нефть. У его берегов – Баб-эль-Мандебский пролив, разделяющий Красное море и Аденский залив. Это четвертый по грузообороту пролив в мире. При закрытии йеменского маршрута танкерам с нефтью из Персидского залива, направляющимся в Европу, придется огибать Африку, или же Саудовская Аравия вынуждена будет задействовать свои внутренние нефтепроводы, ныне слабо загруженные. Это может еще более увеличить стоимость нефти.

"