Posted 26 марта 2015,, 21:00

Published 26 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Тихая заводь в диких джунглях

Тихая заводь в диких джунглях

26 марта 2015, 21:00
На этой неделе аргентинская пресса сообщила сенсационную новость. Археологи из университета Буэнос-Айреса нашли в удаленном уголке страны развалины зданий, которые могли служить тайным убежищем для «верхушки» Третьего рейха, бежавшей после окончания Второй мировой войны в Южную Америку. Впрочем, быстро выяснилось, что

Как сообщила газета Clarin, поселение, состоявшее из трех зданий, было найдено на севере Аргентины в национальном парке Тейю Куаре, что неподалеку от границы с Парагваем. На площадке найдены пять немецких монет, отчеканенных в 1938–1941 годах, и кусок фарфоровой тарелки с надписью «Сделано в Германии».

«Очевидно, где-то в самый разгар войны нацисты начали тайный проект строительства убежищ для руководства Третьего рейха на случай поражения, – приводит газета Clarin слова Даниеля Шавельзона, возглавлявшего группу археологов, которые нашли развалины. – Они строились в труднодоступных местах: в самом центре пустынь, в горах или, как это убежище, в джунглях».

Правда, очень скоро выяснилось, что аргентинские журналисты неправильно истолковали слова археолога. Он, как оказалось, лишь высказал предположение. На самом же деле найденные развалины, скорее всего, останки некоего сооружения, построенного еще в XVIII веке и, в принципе, уже известного археологам. Правда, как там оказались немецкие монеты, пока не ясно. Следовательно, исключить на все сто процентов, что в развалинах были беглые нацистские преступники, нельзя. Тем паче, что присутствие, в том числе и высокопоставленных деятелей Третьего рейха в Аргентине, – это исторически установленный факт.

Как напомнил в связи с находкой в Тейю Куаре Центр Симона Визенталя (главной организации, которая до сих пор разыскивает скрывшихся от правосудия нацистских военных преступников) президент Аргентины Хуан Перон, руководивший страной в 1946–1955 годах и еще около 9 месяцев в 1973–1974 годах, разрешил нацистам жить на юге Южной Америки и встретил их едва ли не с распростертыми объятиями. Конечно, нацистов из Германии, Италии и Хорватии можно было найти по всей Южной Америке, но больше всего их осело именно в Аргентине – более 5 тысяч человек из 9 тысяч беглых фашистов. И это несмотря на то, что весной 1945-го Аргентина под нажимом Вашингтона формально объявила войну Германии.

По приказу президента Перона власти страны продали 10 тысяч незаполненных аргентинских паспортов организации ODESSA (это немецкая аббревиатура, не имеющая ничего общего с названием украинского города), помогавшей после войны членам СС. Сейчас уже точно установлено, что от 1,5 до 2 тысяч нацистов спрятались от возмездия в Бразилии, от полутысячи до тысячи – в Чили. Несколько сотен доживали свой век в Парагвае и Уругвае. Среди военных преступников, скрывшихся в Южной Америке, были такие одиозные личности, как ответственный за уничтожение евреев Адольф Эйхман (тайно вывезенный агентами «Моссада» из Буэнос-Айреса в 1960 году и приговоренный в Израиле к смертной казни); врач-садист Йозеф Менгеле, ставивший бесчеловечные опыты над узниками концлагерей; Вальтер Рауфф, высокопоставленный офицер СС, придумавший газовые кам еры-«душегубки», и многие другие.

Конспирологи утверждают, что в Южной Америке прятались и лидеры Третьего рейха. Есть сомнительные теории, что Мартин Борман не погиб в Берлине, а скончался тихо и мирно в Аргентине. Также в Парагвае якобы видели Адольфа Гитлера, где он скончался в одном из немецких поселений в преклонном возрасте.

В связи с находкой в Тейю Куаре получили второе дыхание старые версии, время от времени озвучиваемые различными изданиями. Так, в Аргентине возобновились споры о золоте партии. Нацистской, естественно. Расхожая версия, озвученная местной прессой еще в шестидесятых годах, гласит, что Перон благосклонно относился к национал-социалистам не только потому, что был поклонником Гитлера и Муссолини. На его решение дать убежище эсесовцам якобы повлияли и экономические причины.

Существует версия, будто в последние дни войны, когда ожесточенные бои шли уже на территории рейхсканцелярии в Берлине, из Киля в обстановке строжайшей секретности отчалила немецкая подводная лодка. Миновав противолодочные заграждения вокруг Великобритании, она вышла в Атлантический океан и взяла курс на юг. Путь предстоял далекий. Немецкие подводники везли на другой конец света часть золота нацистской партии. Субмарина доставила куда-то в Патагонию 2,5 тонны золота, 90 кг платины, 4,6 тыс. каратов алмазов и других драгоценных камней. В ценах на конец 1945 года эти сокровища оценивались в 800 млн. долларов. Все это, как утверждают авторы версии, было присвоено четой Перонов.

Современные аргентинские конспирологи идут в своих предположениях еще дальше, утверждая, что после войны за сокровищами в страну приехал легендарный диверсант Третьего рейха Отто Скорцени. Якобы он стал приближенным Перона и даже любовником его жены Эвиты. Впрочем, документально факт присутствия и Скорцени, и нацистских сокровищ в Аргентине до сих пор никем не установлен.

"