Posted 27 марта 2011,, 13:47

Published 27 марта 2011,, 13:47

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Японские атомщики: уровень радиации возле «Фукусимы-1» скоро упадет

Японские атомщики: уровень радиации возле «Фукусимы-1» скоро упадет

27 марта 2011, 13:47
Сейчас уровень радиации у АЭС в 10 млн. раз превышает норму

В воскресенье утром японские специалисты, работающие на аварийной атомной станции «Фукусима-1», переполошили весь мир. По их заявлению, уровень радиации в воде возле второго энергоблока станции утром превысил норму в 10 миллионов раз.

Оператор АЭС компания TEPCO заявила, что уровень радиации в воде возле второго энергоблока составил 1000 миллизивертов в час. Это в четыре раза превышает предельно допустимую норму радиоактивного фона для работников станции.

После получения данной информации было принято решение немедленно эвакуировать всех рабочих из второго энергоблока АЭС. По словам экспертов из французского института ядерной безопасности, столь высокий уровень радиации означает, что ядро реактора частично расплавилось.

Как передает Deutsche Welle, единичная доза облучения в 1000 миллизивертов в час может привести к кратковременному ухудшению здоровья. У облученного может наблюдаться тошнота и рвота.

Однако позже представители АЭС «Фукусима-1» поспешили успокоить жителей страны. По их словам, уровень радиации должен упасть до приемлемых показателей за сутки. Атомщики сообщили, что обнаруженный в воде радиоактивный йод-134 имеет период полураспада менее чем 1 час. Таким образом, уже завтра вода возле 2-го энергоблока должна перестать фонить.

Более того, вечером в воскресенье представители TEPCO заявили, что никакого превышения норм радиации в 10 млн. раз вообще могло не быть. По их мнению, работающие на АЭС специалисты могли неправильно списать показания приборов или перепутать концентрацию разных радиоактивных элементов – йода, кобальта и цезия.



В результате разрушительного землетрясения 11 марта в Японии атомная станция «Фукусима-1» была серьезно повреждена. Постепенно отключились системы охлаждения на четырех энергоблоках станции. Это привело к повышению температуры в реакторах и взрывам газа.

В результате взрывов энергоблоки станции были повреждены, а в воздух была выброшена радиоактивная пыль. Радиационный фон на станции поднялся настолько, что стал опасным для жизни и здоровья. В результате правительство Японии приняло решение эвакуировать всех жителей в радиусе 20 км от АЭС.

В настоящее время более 500 специалистов пытаются не допустить расплавления ядра реакторов АЭС «Фукусима-1» и предпринимают попытки запустить систему их охлаждения.

На днях представитель Международного агентства по атомной энергетике Юкиа Амано сообщил американским СМИ, что ликвидация последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» может занять недели, если не месяцы.

"