Posted 26 марта 2007,, 20:00

Published 26 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Весна на ирландской улице

Весна на ирландской улице

26 марта 2007, 20:00
Вчера стало известно, что североирландским католикам и протестантам удалось договориться о том, что новое правительство провинции начнет работу 8 мая текущего года. Британский министр по делам Северной Ирландии Питер Хейн уже поспешил сообщить, что Лондон готов передать всю полноту власти в Ольстере коалиционному кабин

Начало диалогу между католиками и протестантами положила декларация командования Ирландской республиканской армии, опубликованная минувшей осенью. В ней ИРА официально заявила об отказе от террора как метода достижения своих целей, и переходе на легальное политическое поле путем сотрудничества с партией Шинн Фейн, ранее считавшейся политическим крылом ирландских партизан. Однако последовавшие за этим переговоры между ДЮП и Шинн Фейн (ШФ) легкими назвать было нельзя – католики из ШФ просто-напросто отказывались признавать легитимной нынешнюю структуру власти в Северной Ирландии (Ольстере), а юнионисты по этой причине отказывались с ними разговаривать. Недовольство католиков вполне понятно. Они составляют более 40% населения провинции, однако в действующих властных структурах, которые с 2002 напрямую контролирует Лондон, практически не представлены. Напомним, что пять лет назад после очередного всплеска насилия в этом неспокойном регионе все институты местного самоуправления были распущены. Особенно сильно католиков волновал этнический состав североирландской полиции, где три четверти сотрудников исповедовали протестантизм.

Чтобы решить эту проблему, власти пошли на весьма нестандартный шаг – к службе в ольстерской полиции стали привлекать выходцев из Польши, осевших в Великобритании. Католики по вере, они должны были сбалансировать состав правоохранительных органов так, чтобы новый баланс устроил политиков из Шинн Фейн.

В конце января этого года согласие было достигнуто – республиканцы признали полицию, и в Северной Ирландии прошли выборы в местный парламент, результаты которых подтвердили, что самым серьезным авторитетом среди тамошних избирателей пользуются католическая Шинн Фейн и пролондонская ДЮП. Сразу же после оглашения результатов британский министр по делам Северной Ирландии Питер Хейн заявил, что политики этого региона не имеют права пропустить «исторический шанс взять будущее в свои руки». Судя по всему, решающее воздействие на политических противников оказала весьма недвусмысленная угроза Лондона в противном случае продлить на неопределенный срок прямое правление британской администрации. Судя по всему, новым премьером Ольстера станет лидер ДЮП Ян Пейсли, а его заместителем – лидер партии Шинн Фейн Джерри Адамс.

"