Posted 27 февраля 2015,, 14:01

Published 27 февраля 2015,, 14:01

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В Испании арестованы участники боевых действий на Донбассе

27 февраля 2015, 14:01
В Испании арестованы участники боевых действий на Донбассе

В нескольких городах Испании одновременно прошли облавы, в ходе которых были задержаны местные граждане, участвовавшие в боевых действиях со стороны ополчения на юго-востоке Украины. Отмечается, что задержанных удалось вычислить по фото, которые они размещали в социальных сетях.

В пятницу в Испании были задержаны 8 подданных королевства, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе, сообщает местная газета El Pais. Как стало известно, задержанные воевали на стороне ополчения ДНР. Кроме того, испанцы подозреваются в причастности к убийствам и незаконном хранении оружия. Также их действия классифицируются, как противоречащие интересам Испании.

Операция по задержанию прошла рано утром. Облавы проводились в Астурии, Каталонии, Эстремадуре, Мурсии, Наварре и Мадриде. Кроме того отмечается, что все задержанные являются коммунистами. Трое из них ранее служили в вооруженных силах Испании. Также сообщается, что все подозреваемые недавно вернулись на родину с Украины. Большинство из них удалось вычислить благодаря фотографиям, размещенных на их страницах в социальных сетях. На снимках испанские граждане запечатлены с оружием в руках.

Напомним, что об участии иностранных граждан в боевых действиях на Донбассе стало известно в августе 2014 года. По словам официального спикера украинских силовых структур Алексея Дмитрашковского, на стороне ВСУ воюют граждане Грузии и Италии. Кроме того сообщалось о сербах и хорватах, выступающих на стороне сил ополчения.

Л.

"