Posted 27 февраля 2015,, 05:32

Published 27 февраля 2015,, 05:32

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В США нашли картину Пикассо, которую украли 13 лет назад

27 февраля 2015, 05:32
В США нашли картину Пикассо, которую украли 13 лет назад

Работники американской таможни обнаружили украденную в 2001 году картину Пабло Пикассо «Парикмахерша». Ее изъяли после того, как кто-то пытался переправить полотно из Бельгии в США в качестве рождественского подарка.

В ночь на пятницу на таможне в США была обнаружена кубистская картина Пикассо 1911 года, которую пытался под видом рождественского подарка выслать из Бельгии некий Робер. Местом назначения посылки значился склад с контролируемыми климатическими условиями.

Об обнаружении утраченного в 2001 году произведения сообщила прокурор восточного округа Нью-Йорка Лоретта Линч.

«Из-за вопиющего случая контрабанды в этом деле картина в настоящее время проходит процедуру конфискации в США. Конфискация картины освободит ее от оков черного рынка украденного искусства, и ее можно будет вернуть законному владельцу», - пояснила Линч, передает BBC.

Скорее всего, после соблюдения необходимых формальностей, работа Пикассо, стоимость которой оценивается в миллионы долларов, будет отправлена обратно во Францию. Полотно «Парикмахерша» знаменитого художника было похищено из Центра Помпиду в Париже в 2001 году, на протяжении 13 лет местонахождение работы Пикассо оставалось неизвестным.

Картины Пабло Пикассо не редко становятся объектами краж или присвоений. Так, ранее во Франции начался судебный процесс по делу пенсионера-электрика, который обслуживал дом Пикассо и скрывал в своем гараже 270 ранее неизвестных работ художника.

О.

"