Posted 27 февраля 2014,, 12:35

Published 27 февраля 2014,, 12:35

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Полторы тысячи человек требуют провести референдум о статусе Крыма

27 февраля 2014, 12:35
Полторы тысячи человек требуют провести референдум о статусе Крыма

Президиум парламента Крыма предложил провести референдум о статусе региона. Митингующие у здания Верховной Рады Крыма требуют, чтобы парламент на внеочередном заседании назначил референдум о статусе полуострова в ближайшее время.

«Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная рада Крыма принимает на себя всю ответственность. Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия», - сообщает «Крымское информационное агентство» со ссылкой на пресс-секретаря председателя парламента Оксану Корнийчук.

Тем временем у здания Верховной Рады около полутора тысяч жителей Крыма собрались на митинг, на котором выдвинули требование, чтобы на внеочередном заседании парламента назначили референдум на ближайшее время. «Мы настаиваем, чтобы они провели заседание сегодня, сейчас и создали для людей возможность выразить свое мнение», — сообщил РИА Новости один из участников митинга.

Отметим, что депутат Сергей Шувайников сообщил, что в 16.00 по московскому времени в Раде началось заседание, однако у него нет информации о повестке дня внеочередной сессии.

Напомним, что накануне произошли столкновения между
участниками двух митингов, проходивших одновременно у здания Верховного совета. В одном из них участвовали русскоязычные жители Крыма, которые выступали против смены власти на Украине. Во втором — крымские татары, которые поддерживают смену власти.

Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой полномочия Крыма были значительно шире: в республике были свой президент и независимая внешняя политика. Также собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

По данным Минздрава Украины, во время митинга, состоявшегося накануне под стенами Верховного совета Крыма, пострадали 35 человек. Шестеро из тех, кто обратился за помощью к медикам, были госпитализированы. Двое погибли.

О.

"