Posted 26 февраля 2014,, 20:00

Published 26 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Стенка на стенку

26 февраля 2014, 20:00
Крым становится самой горячей точкой на Украине. Пока в Киеве бывшие высокопоставленные чиновники и авторитетные бизнесмены делят портфели в новом правительстве Украины, на полуострове начались прямые столкновения крымских татар и русскоязычного населения. Первая межнациональная драка в этом году произошла у Верховного

Вчера к 11 часам утра у здания парламента собрались несколько тысяч человек. Они пришли сюда с украинскими и крымскотатарскими флагами. Противостоящих им крымчан с георгиевскими ленточками и российскими флагами было больше. Противостояние продолжалось весь день.

Власти изо всех сил пытались разрешить ситуацию. Так, председатель Совмиа АРК Анатолий Могилев для того, чтобы предотвратить кровопролитие, призвал Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева обратиться к верующим своих конфессий. Могилев также заверил крымчан, что с целью недопущения проявления экстремизма под контроль взят въезд на территорию Крыма. Случаев появления, как он выразился, «радикально настроенных групп» не было выявлено. Духовные лидеры крымчан пообещали обратиться к верующим с призывом не поддаваться на провокации и не вступать в конфликты.

Но остановить митингующих не удалось. Бурные выяснения отношений на тему, кому должен принадлежать Крым в конечном итоге, закончились дракой с нанесением телесных повреждений некоторым участникам митинга. Не смогли остановить потасовки и совместное выступление лидера меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и лидера «Русского единства» Сергея Аксенова. «Мы предлагаем не проводить сессию парламента, – заявил Чубаров. – Мы можем сесть за один стол – русские, татары, украинцы и обсудить все проблемы». После этого выступления Чубаров отправился вместе с Аксеновым на заседание Верховного Совета Крыма.

Местные чиновники обращают внимание на тот факт, что противоречия между меджлисом и официальными пророссийскими организациями Крыма сегодня еще можно устранить, но это будет сделать намного сложнее с так называемой «несистемной оппозицией». В той же Евпатории уже несколько дней собираются митинги и проходят несанкционированные шествия жителей города, которые начали сбор подписей с требованием проведения референдума о присоединении Крыма к России. Эти люди на митингах выступают против любой власти, у них нет признанных лидеров, и сегодня они никем не управляемы. Причем в своих действиях они копируют участников киевского Майдана.

Председатель Крымского парламента Владимир Константинов назвал недостоверной распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что депутаты планируют принять радикальные решения. «В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии, лишить его легитимности», – заявил Константинов.

"