Posted 27 февраля 2013,, 12:13

Published 27 февраля 2013,, 12:13

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Книга любовницы Стросс-Кана увидит свет, но с комментарием от экс-главы МВФ

27 февраля 2013, 12:13
Книга любовницы Стросс-Кана увидит свет, но с комментарием от экс-главы МВФ

Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Стросс-Кан не смог в суд добиться запрета на публикацию книги «Красавица и чудовище» своей бывшей любовницы, в которой она откровенно описывает их взаимоотношения.

Имя Стросс-Кана в книге Марселы Якуб напрямую не называется, однако автор призналась, что в основу книги лег роман именно с ним. Как сообщает Би-би-си, автор и издатель также должны будут выплатить экс-главе МВФ 50 тысяч евро.

Накануне Стросс-Кан подал в суд на издателей книги и настаивал на изъятии тиража. Суд отказал, но разрешил вложить в каждый экземпляр листок с пояснениями истца. Также он обязал издательство выплатить ему 50 тысяч евро, пишет Би-би-си. Еще 25 тысяч скандально известному политику перечислит журнал Nouvel Observateur, который уже успел опубликовать некоторые главы из романа.

Что именно экс-глава МВФ намерен сообщить читателям «Красавицы и чудовища», пока неизвестно, но из-за требования суда поступление книги в продажу, намеченное на 27 февраля, будет на какое-то время отложено.

В «Красавице и чудовище» Якуб рассказывает о своем романе с неким персонажем, но намекает, что прототипом его послужил образ Стросс-Кана, с которым она имела связь полгода - с января по август 2012 года. В книге авто также касается скандала с обвинением экс-главы МВФ в сексуальных домогательствах к горничной нью-йоркского отеля в мае 2011 года, говорит о его двадцатилетнем браке с Анн Синклер, распавшемся в июле 2012 года. На страницах своего романа Якуб крайне негативно отзывается о своем бывшем любовнике, называя его, в частности, «получеловеком и полусвиньей», пишет РИА Новости.

Сам экс-глава МВФ заявлял ранее, что он в ужасе от этой книги, которая представляет собой «ничтожный и лживый текст», пренебрегающий его правом на частную жизнь. «Многие самовыражаются за счет моего имени, но сегодня это зашло слишком далеко. С меня хватит тех, кто хочет мной воспользоваться, и я прошу только об одном: оставьте меня в покое!», — заявил Стросс-Кан во вторник журналистам, выйдя из зала заседания суда.

Отметим, скандал с книгой - это очередной скандал с сексуальной подоплекой, касающийся французского политика. В мае прошлого года бывший директор МВФ добровольно покинул свой пост после
скандала с американской горничной. Женщина обвинила его в изнасиловании, судилась с ним, но позже отозвала свой иск.

Кстати, после скандала с американской горничной были выпущены несколько книг, кино- и телефильмов, а также пьес, рассказывающих его историю. Книгу, в частности, написала французская журналистка Тристан Банон, обвиняющая Стросс-Кана в попытке изнасилования.

Сейчас экс-глава МВФ по-прежнему остается фигурантом
уголовного дела о сутенерстве. Его обвиняют в причастности к преступной группе, занимающейся сутенерством.

Т.

"