Posted 26 февраля 2013,, 20:00

Published 26 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Игры без разума

Игры без разума

26 февраля 2013, 20:00
На парламентских выборах в Италии победу с очень незначительным перевесом одержали левые. Скорее всего, формирование правительства будет поручено лидеру левоцентристской коалиции – Пьерлуиджи Берсани. Однако сформировать дееспособный кабинет он сможет только в союзе с оппонентами, которые вступать в коалицию с левыми о

Парламентские выборы в Италии прошли, но никакой ясности в расклад политических сил на Апеннинах не внесли. Финансовые рынки не только в Старом Свете дружно отреагировали на неопределенность результатов падением котировок. Дело в том, что итальянцы, пожалуй, первыми на континенте (по крайней мере, среди жителей крупных стран) решительно высказались против давно всем надоевшей немецкой стратегии борьбы с кризисом, заключающейся в сокращении государственных расходов. Избиратели проголосовали за партии, которые во время избирательной кампании выступали против мер жесткой экономии. Недовольство итальянцев выразилось и в явке. На Апеннинах голосуют по традиции активнее, чем в других европейских странах или США. Однако на этих выборах явка была самой низкой в послевоенный период – около 75%.

На этих выборах вообще было много непривычного и даже чудесного. Почти чудо сотворил Сильвио Берлускони. Герой многочисленных судебных дел и еще большего количества скандалов, неунывающий дон Сильвио чуть было не вырвал победу у Берсани и левых центристов, которым, согласно опросам, безнадежно уступал в ходе почти всей предвыборной кампании. В сенате, верхней палате парламента, левоцентристская коалиция, согласно данным МВД Италии, завоевала 31,6% мест. А правые центристы во главе с Берлускони отстали всего на 0,9% (30,7%).

Еще большее чудо сотворил бывший комик (по профессии) Беппе Грилло. Его «Движение пять звезд», критиковавшее всех и вся и выступавшее за выход из Евросоюза и сокращение заплат чиновникам, набрало аж 23,8%. Лозунг Грилло «Политики, катитесь ко всем чертям!» явно пришелся по вкусу итальянцам.

Не сотворил сенсации только «Гражданский выбор» премьер-министра Марио Монти, набравший всего 9,1%. Берлускони и Грилло сполна воспользовались недовольством итальянцев политикой правительства. «Супермарио» растерял за полтора года у власти львиную долю популярности, что и продемонстрировали результаты выборов – его блок, созданный менее двух месяцев назад, получил в обеих палатах лишь десятую часть мест. Хотя он считает такой результат успехом: ведь он, по его словам, строил свою кампанию «на апелляции к разуму избирателей». Но, как оказалось, разум в современной Италии не в чести.

Не только «Пяти звездам», но и Берлускони победу принес популизм. Казалось, они соревновались в том, кто даст больше невыполнимых обещаний итальянцам. Бывший комик хочет провести референдум по вопросу пребывания Италии в зоне евро, а бывший премьер на прошлой неделе разослал миллионам избирателей «письма счастья», в которых обещал в случае победы вернуть выплаты по наиболее непопулярному налогу правительства – налогу на недвижимость.

Теперь президент Италии Джорджо Наполитано проведет переговоры с лидерами партий, получивших места в парламенте, и спикерами палат. Затем он назначит человека (обычно это лидер партии или коалиции, завоевавшей большинство мест), который будет формировать правительство. После приведения кабинета к присяге ему придется получить вотумы доверия в каждой палате отдельно. Обычно на все это уходит не меньше 3–4 недель.

"