Posted 27 февраля 2011,, 11:06

Published 27 февраля 2011,, 11:06

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

В Омане полиция вступила в столкновения с демонстрантами

27 февраля 2011, 11:06
В Омане полиция вступила в столкновения с демонстрантами

В воскресенье в городе Сухар на севере государства Оман полиция вступила в столкновения с демонстрантами. Сообщается, что полиция применила против митингующих слезоточивый газ.

Сегодня на улицы Сухара вышла толпа людей, которая потребовала проведения политических реформ. Во время митинга из толпы в полицейских полетели камни. После этого полиция начала забрасывать митингующих гранатами со слезоточивым газом.

Как отмечает РИА Новости, в середине февраля в городе Маскат прошла массовая мирная демонстрация с требованиями реформ в сферах политики, экономики, образования. Демонстранты совершили «мирный зеленый марш» в районе министерств. Они несли лозунги в поддержку султана Омана и призывали к борьбе с коррупцией, контролю за ростом цен, защите потребителей, совершенствованию системы образования.

Сегодня султан Омана Кабус бен Саид произвел перемены в правительстве, провел реформу пенсионного обеспечения и повысил стипендии студентам.

По данным агентства, Султан назначил нового министра туризма и нового министра просвещения и образования. Несколько министров поменяли свои посты в кабинете.

Декретом султана также снижен процент ежемесячных отчислений в пенсионный фонд, введены пенсионные доплаты на жилье, электричество и воду. Студентам повышены стипендии в суммах от 65 до 234 долларов в зависимости от районов проживания.

"