Posted 27 февраля 2011,, 10:08

Published 27 февраля 2011,, 10:08

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Совбез ООН ввел санкции против Ливии (ВИДЕО)

Совбез ООН ввел санкции против Ливии (ВИДЕО)

27 февраля 2011, 10:08
МЧС продолжает эвакуацию россиян из страны

Поздно вечером в субботу Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии. Меры СБ ООН направлены на прекращение кровопролития в Ливии, где продолжаются убийства противников режима Муаммара Каддафи.

Как передает РИА Новости, резолюция предусматривает эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание банковских счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера Каддафи, его семьи и ряда его приближенных.

Совбез ООН также поручил Международному уголовному суду провести расследование убийств гражданских лиц в Ливии и привлечь виновных к ответственности.

За принятие резолюции проголосовали пятнадцать государств-членов СБ ООН, в том числе и Россия. «Решительно призываем ливийские власти выполнить поддержанные Советом безопасности требования международного сообщества, включая Лигу арабских государств и Африканский Союз. Это необходимо для предотвращения полномасштабной гражданской войны, сохранения Ливии в качестве единого, суверенного, территориально целостного государства», - сказал постпред России при ООН Виталий Чуркин.

С середины февраля в Ливии проходят массовые акции протеста. Демонстранты требуют свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи и проведения либеральных реформ. На сторону демонстрантов перешли некоторые части ливийской армии и ряд высокопоставленных чиновников. Повстанцы контролируют второй по величине город страны Бенгази.

Муаммар Каддафи отказался добровольно оставить власть в стране и отдал приказ верным ему войскам подавить восстание. Сообщалось, что Каддафи оплатил вызов несколько сотен наемников из других стран, чтобы они охраняли столицу Триполи. По последним данным, в ходе подавления восстания в Ливии погибли более 1000 человек.

Отметим, что силы МЧС России продолжают эвакуацию россиян из Ливии. Ранее авиация МЧС уже вывезла из страны 330 россиян и около 150 иностранцев, работавших в Ливии на российские компании.

По данным агентства, МЧС планирует организовать еще по два авиарейса в Триполи и Сирт для вывоза россиян из Ливии. Кроме того, вечером 27 февраля в ливийский порт Рас-Лануф прибудет паром «Святой Стефан-2». Он примет на борт около 840 человек, в том числе 123 граждан России.

"