Posted 26 февраля 2007,, 21:00

Published 26 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Сербию признали невиновной

26 февраля 2007, 21:00
Сербию признали невиновной

Вчера судьи Международного суда истины, находящегося в Гааге, практически единогласно отвергли иск властей Боснии и Герцеговины (БиГ), обвинявших Сербию в геноциде бошняков во время балканских войн 90-х годов. Решение суда гласит, что Белград не обязан выплачивать БиГ финансовую компенсацию, однако должен гарантировать, что впредь события, подобные расстрелам в Сребренице, не повторятся.

В случае если бы иск властей БиГ к Сербии был бы удовлетворен, это бы стало первым прецедентом в международной юридической практике, когда ответственность за геноцид была бы возложена на государство. Однако суд, выслушав аргументы обеих сторон, согласился с тем, что власти в Белграде не имеют отношения к массовым расстрелам бошняков, в которых подозреваются руководители боснийских сербов Ратко Младич и Радован Караджич. Решающим аргументом в пользу Белграда стал тот факт, что иск, выдвинутый бошняками, был фактически нелегитимным. Дело в том, что в 1993 году, когда политики из Сараево сформулировали свои претензии к тогдашней Югославии, последняя уже не являлась членом ООН и, таким образом, не подпадала под юрисдикцию международного суда истины в Гааге. Более того, единства относительно данного судебного процесса не было и в самой БиГ – представители Сербской автономии не участвовали в выдвижении иска и всячески демонстрировали свое резкое неприятие позиций бошняков и боснийских хорватов.

Местные аналитики уверены, что на вердикт оказала влияние и ситуация, сложившаяся вокруг края Косово. Так, политолог Гостимир Попович уверен, что в случае если бы Белград был признан виновным, в сербском обществе, и без того не питающем «евроиллюзий», сложилась бы ситуация, при которой к власти могли прийти политики, настроенные весьма радикально. Однако при относительно позитивном решении международного суда у демократов, находящихся сегодня у власти в Сербии, появился шанс не только сохранить лицо, но и повысить рейтинг, представив фактическую победу в споре с БиГ как свою победу.

"