Posted 26 февраля 2007,, 21:00

Published 26 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

ХАМАС вновь взывает к Москве

ХАМАС вновь взывает к Москве

26 февраля 2007, 21:00
Вчера делегация палестинского движения ХАМАС во главе с председателем его политбюро Халедом Машалем прибыла в Москву. Визит начался в обстановке повышенной секретности. Единственная «утечка» – интервью самого Машаля телеканалу Russian Today, в котором он сообщил о намерении провести переговоры с Сергеем Лавровым на пре

Накануне этого визита пресс-секретарь палестинского правительства Гази Хамад заявил, что благодаря России позиция ближневосточного «квартета» (США, ЕС, ООН и РФ) в отношении Палестины значительно смягчилась. Теперь Халед Машаль в Москве пытается развить эти успехи. Кроме того, как весьма лаконично сообщил МИД РФ, в повестке дня встречи Машаля с Сергеем Лавровым значится обсуждение вопросов, связанных со стабилизацией отношений между ХАМАС и ФАТХ, а также с ситуацией, сложившейся вокруг мирных переговоров с Израилем.

Судя по всему, речь пойдет и о возможностях России повлиять на ее западных партнеров в вопросе о возобновлении финансовой помощи Палестинской автономии, приостановленной после победы ХАМАС на парламентских выборах в январе прошлого года.

В этой связи показательно, что в ходе переговоров ближневосточного «квартета», состоявшихся на прошлой неделе в Берлине, их участники разделились на два лагеря. Камнем преткновения стал вопрос, давать или не давать деньги новому палестинскому правительству во главе с «хамасовцем» Исмаилом Хания? Причем никто из участников берлинской встречи не говорил о полном бойкоте коалиционного правительства Палестины, что уже само собой является большим прогрессом в этом вопросе. Лишь госсекретарь США Кондолиза Райс призвала «не торопиться до тех пор, пока это правительство не выполнит требование «квартета» и не признает Израиль». Но, несмотря на жесткую позицию Вашингтона, в кулуарах берлинской встречи все говорили о возможности выделения палестинцам денег еще до признания ими Израиля. По мнению западных экспертов, берлинские переговоры «квартета» показали, что рано или поздно новое палестинское правительство финансовую помощь получит. Правда, косвенным путем, чтобы Тель-Авив и Вашингтон «не потеряли лицо». В частности, финансовая помощь может быть оказана любой палестинской неправительственной организации, не связанной с ХАМАС.

Россия по-прежнему остается единственным участником «квартета», который продолжает переговоры с радикальным палестинским движением ХАМАС. Правда, это радикальное движение существенно смягчило свою позицию в отношении Израиля, заявив о готовности к переговорам с ним. Одновременно «хамасовцы» сумели договориться со своими «внутренними» оппонентами из рядов ФАТХ (партии президента Махмуда Аббаса). Благодаря чему 8 февраля на переговорах в Мекке удалось достичь соглашения о формировании правительства национального единства.

Напомним, что это уже второй визит лидера ХАМАС в Москву. Год назад приезд Машаля в российскую столицу вызвал настоящий международный скандал, так как движение ХАМАС внесено американцами в «черный список» террористических организаций. Тогда Москве не удалось убедить Запад пересмотреть свое отношение к палестинским радикалам, победившим на парламентских выборах и сформировавшим правительство.

Между тем создание коалиционного правительства наверняка поможет палестинцам договориться с Москвой по поставкам военной техники в автономию. Ведь в начале этого года они захотели приобрести партию российских вертолетов и бронемашин «для выполнения задач полицейского характера». Однако тогда начальник главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ Анатолий Мазуркевич заявил, что «в связи с обострившейся внутриполитической обстановкой в Палестине Россия воздерживается от поставок Палестинской автономии каких-либо вооружений и военной техники». Теперь, возможно, задуют другие ветры.

Когда подписывался номер, МИД РФ сообщил о встрече спецпредставителя российского президента по Ближнему Востоку Александра Салтанова с Халедом Машалем, на которой обсуждались «перспективы политического палестино-израильского урегулирования».

"