Posted 26 февраля 2006,, 21:00

Published 26 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Проверка на честность

26 февраля 2006, 21:00
При президенте Украины создан общественный совет по обеспечению честных выборов (26 марта украинцы будут выбирать Верховную раду). Возглавил его академик Борис Патон. Сегодня состоится первое рабочее заседание и презентация совета, в который вошли на общественных началах 15 человек, имеющих в стране репутацию активных

Как сказал Виктор Ющенко в своем субботнем радиообращении к украинскому народу, на новую структуру он возлагает независимый контроль за проведением голосования и соблюдением прав избирателей. «26 марта украинский народ будет избирать не премьера или канцлера, а в первую очередь новое парламентское большинство», – сказал президент. И призвал общество занять активную гражданскую позицию, обязательно прийти на избирательные участки. А еще Ющенко попросил украинцев не стесняться и сообщать о любых нарушениях во время голосования.

Член новоиспеченного совета – президент фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив заявил «НИ», что «нынешние выборы на Украине могут стать самыми честными на просторах СНГ, однако проблема состоит в том, что украинцы в это не верят». Поэтому, по мнению г-на Кучерива, одной из задач совета станет информационная поддержка избирательной кампании. Для этого в его состав включили и журналистов. «По нашим данным, 40% избирателей Украины до сих пор не знают, что выбирать депутатов будут исключительно по партийным спискам ». Кроме того, член совета считает, что избиратели могут столкнуться с разного рода негативными явлениями в день выборов в виде огромных очередей и неразберихи на избирательных участках из-за того, что получат на руки сразу несколько длинных списков-простыней (в этот же день на Украине состоятся выборы и в местные советы. – «НИ»). Особенно пожилым людям будет трудно разобраться в таком количестве информации. Поэтому совет подумает над тем, как минимизировать возможные негативные ситуации.

Между тем, чем ближе день выборов, тем острее становится борьба между политическими силами. Политологи прогнозируют, что в марте мы станем свидетелями беспощадной войны компроматов. А на днях масла в огонь подлил спикер. Владимир Литвин сообщил журналистам, что в украинском обществе ходят слухи о том, что парламентские выборы вообще могут не состояться. Это заявление окончательно сбило с толку рядовых украинцев.

Комментируя подобные предположения, председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявил «НИ», что исключает срыв выборов и фальсификацию их результатов. По его мнению, избирательный процесс находится под контролем. Г-н Давыдович считает, что на выборах могут возникнуть две проблемы, которые не зависят от деятельности ЦИК. Это так называемые «карусели» и выдача двух бюллетеней одному человеку. Предотвратить нарушения должны будут наблюдатели и милиция. Следует отметить, что законодательство Украины предусматривает наказание за выдачу двух бюллетеней одному избирателю в виде лишения свободы на 3 года.

"