Posted 27 января 2022,, 09:16

Published 27 января 2022,, 09:16

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Медведев назвал бессмысленными контакты с руководством Украины

Медведев назвал бессмысленными контакты с руководством Украины

27 января 2022, 09:16
Фото: dw.com
Прямые контакты с руководством Украины нецелесообразны, потому что «бессмысленно вести разговоры с такими политиками, которые лгут», заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Сюжет
Война

Отвечая на вопросы российских СМИ, Медведев обвинил украинских политиков в том, что они «принимают решения, направленные против части собственного населения».

Таким образом Медведев отреагировал на предложение офиса президента Украины Владимира Зеленского о проведении трехсторонней встречи с президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом.

«Это решение должен принимать президент нашей страны, его партнеры. Но я свою позицию открыто изложил, она вам известна: я не считаю целесообразным такие контакты именно в силу тех причин, о которых я сказал», — цитирует слова Медведева «Коммерсант».

Зампред Совбеза назвал Украину «игрушкой в руках США и НАТО». При этом Медведев выступил против военного конфликта в Донбассе, подчеркнув, что необходимо «сделать все, чтобы никакой войны не было».

Обстановка на российско-украинской границе начала вновь накаляться в 2021 году. Украинские власти обвинили РФ в том, что в непосредственной близости от украинской территории усиливается концентрация российских войск и техники. Представители ЕС и США заподозрили Россию в подготовке акта военной агрессии против сопредельного государства и пригрозили введением дополнительных санкций в случае, если подобное произойдет.

Российские власти, в свою очередь, опровергли выдвинутые обвинения и подчеркнули, что передвижение российских войск по территории РФ — это «внутреннее дело страны».

Россия предложила западным партнерам отказаться от расширения НАТО на восток и от включения Украины в НАТО.

На разработанные Россией предложения о гарантиях безопасности в Европе представители США и НАТО ответили отказом, подчеркнув, что Россия не может диктовать условия НАТО, и решения о вступлении Украины в Альянс зависят не от желания РФ, а от мнения 30 государств, входящих в НАТО.

На фоне обострения дипломатических отношений между РФ и США произошло обрушение рубля и рынка российских акций, в результате чего крупнейшие российские миллиардеры из списка Forbes буквально за месяц потеряли до четверти своих состояний.

"