Posted 27 января 2022,, 09:44

Published 27 января 2022,, 09:44

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Китаец попытался покончить с собой из-за стыда, что его 29-летний сын не женат

Китаец попытался покончить с собой из-за стыда, что его 29-летний сын не женат

27 января 2022, 09:44
Фото: SOPA Images
В стране все еще сильны представления, согласно которым мужчина должен жениться в 30 лет, а женщина – выйти замуж до 27.

22 января к охранникам на железнодорожном вокзале в Шанхае подошел мужчина. Он успел сообщить, что у него только что была передозировка лекарств, и передать предсмертную записку, после чего упал в обморок. О происшествии со ссылкой на местный ресурс KNews пишет BusinessInsider. Записка была адресована сыну. Мужчина писал, что «прожил позорную жизнь», потому тот не обзавелся семьей. «У всех людей моего возраста в деревне уже есть дети и внуки... Но тебе уже 29, и ты ничего не достиг», – писал он.

Самоубийцу удалось спасти, сейчас он проходит лечение в больнице. Случай вызвал в китайских соцсетях бурную дискуссию о прессинге, который испытывают молодые китайцы. Характерная для представителя старшего поколения реплика с платформы Weibo звучит так: «Ответственность отца состоит в том, чтобы хорошо воспитать своего сына и дать ему образование, а также увидеть, как он женится и начинает свой бизнес. Только тогда можно считать, что ты завершил свою миссию».

Брак – показатель социального взросления и личного успеха. Учитывая высокие цены на жилье в Китае, заключение брака как бы указывает на то, что мужчина социально и финансово готов взять все расходы на себя. В стране все еще сильны представления, согласно которым мужчины должны вступать в брак до того, как им исполнится 30 лет, а женщины – до 27. Нередко родители пытаются подтолкнуть к этому своих детей, устраивая им свидания вслепую. Патриархальные устои сильны, несмотря на то, что почти половина молодых горожанок в Китае не собирается выходить замуж.

"